Медиакарта
6:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гордись, село родное!

Гордись, село родное!
10:13 | 12 октября 2010
Источник:

В посёлке Боровский прошло мероприятие «Труженики земли Тюменской»

Валерий ИКСАНОВ (фото автора)

В поселке Боровский состоялось награждение жителей областного центра, Нижнетавдинского, Исетского и Тюменского районов в рамках торжества «Труженики земли Тюменской».

В приветственном слове глава региона Владимир Якушев отметил, что область занимает лидирующие позиции по качеству жизни в стране. Успешно развиваются сельское хозяйство, социальная сфера, строительная отрасль. Еще два важных показателя – демографический рост и увеличение продолжительности жизни граждан. В плане социально-экономического развития от городов не отстает и сельская глубинка. Там строятся новые дороги, школы, спорткомплексы, жилые дома. В основе достигнутых успехов лежит добросовестный труд тюменцев, отдающих свои знания и умения во имя процветания родной земли.

Глава региона поблагодарил собравшихся за преданность выбранному делу и вручил почетную грамоту губернатора оператору по инкубации яйца ОАО «Тюменский бройлер» Екатерине Алмаевой, благодарности – оператору по искусственному осеменению животных ООО ПК «Молоко» Нижнетавдинского района Светлане Кузнецовой и учителю физкультуры Шороховской средней школы Исетского района Шамшитдину Аминеву.

Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов вручил почетные грамоты и благодарственные письма областной Думы лучшим педагогам. Кураторы партийных проектов «Культура России» и «Российский агропром» Алексей Салмин и Юрий Конев отметили лучших работников культуры и победителей областного конкурса «АПК: женщины земли Тюменской».

Диплома в номинации «Лучшая женщина – руководитель АПК» удостоена управляющий директор ОАО «Тюменский бройлер» Оксана Величко. В том числе и ее стараниями высокотехнологичная Боровская птицефабрика сегодня занимает второе место в мире по производству яйца. Эффективного топ-менеджера пригласили возглавить коллектив «Тюменского бройлера». По труду и награда.

Оксана Александровна по привычке сидела в зале рядом с заведующей ветеринарной лабораторией Ириной Зайцевой и начальником молочно-товарной фермы Боровской птицефабрики Ниной Лосевой, которые получили дипломы, но в других номинациях. – Первое место в области по надою на фуражную корову нынче будет трудно завоевать, – начинаю разговор с Ниной Александровной.

– А мы собрались надоить по 8,5 тысячи килограммов от буренки, – задорно отвечает она. – Пусть попробуют догнать!

Мне сразу почему-то вспомнился представительный совет по черно-пестрой породе крупного рогатого скота Урала, где участвовали ученые и специалисты со всей России. Они, затаив дыхание, слушали доклад Лосевой «Этапы формирования высокопродуктивного стада». После продолжительных аплодисментов ей долго задавали вопросы. Опыта работы с животными с таким уровнем продуктивности животных в России пока мало.

А вот и коллега Лосевой из Нижнетавдинского района – управляющая Сартовским отделением ООО ПК «Молоко» Татьяна Курасова. В 1993 году ее назначили управляющей фермой.

Одиннадцать лет назад возглавила Дом культуры «Водник» в поселке Мыс областного центра Екатерина Кушина. Тогда это учреждение за слабую работу сделали филиалом ДК «Торфяник». Бабушки там во время вязания варежек и носков пели песни, часть площадей занимали сектанты… Сегодня «Водник» имеет 23 известных в городе самодеятельных коллектива, в которых занято более 400 человек. На Мысу уже шесть лет проводится традиционный фестиваль народного творчества областного центра «Березка»... Все общегородские мероприятия, организованные здесь, трудно перечислить. Самодеятельные артисты из «Водника» – желанные гости на всех концертных площадках Тюмени.

– Сейчас в рамках трехлетнего регионального бюджета на культуру выделяются значительные средства, – говорит Екатерина Николаевна. – Это позволяет строить и ремонтировать дома культуры, закупать эстрадное оборудование, повышать заработную плату культработникам. Приятно, что областная власть поощрила нас вместе с тружениками села, педагогами и передовиками других профессий. Это говорит о том, что и культуре на селе уделяется большое внимание.

НА СНИМКЕ: В. Якушев награждает оператора по инкубации яйца ОАО «Тюменский бройлер» Екатерину Алмаеву.