Медиакарта
19:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия – дарить улыбки людям

Двадцать восьмого декабря врач стоматолог-ортопед областной больницы №11 Александр Дружин отметил шестидесятилетний юбилей. Обычно его день рождения на фоне Нового года был неприметным, но в этот раз он получился особенным:

– Все коллеги приходили поздравить меня, так приятно, когда дарят столько внимания, – радостно сказал Александр Петрович. – Мне повезло, я работал в дружном коллективе.

Родился Александр Дружин в Казахстане. Ему ещё года не исполнилось, как родители переехали в Россию, в Омскую область. После окончания школы он собирался поступить в местный автодорожный институт, тогда там открылся новый факультет по строительству мостов и аэродромов, уже подал туда документы. Его решению воспротивилась мама Зинаида Трофимовна. Она работала санитаркой в больнице, мечтала, чтобы сын стал хирургом и носил белый халат. Юноша поступил в медицинское училище и окончил его с отличием. Четыре месяца отработал фельдшером на станции скорой помощи при Красноярской участковой больнице. Затем поступил в Омский государственный медицинский институт, выбрав специализацию «стоматология». Во время учёбы познакомился Александр Дружин со своей будущей супругой Натальей. Девушка осваивала профессию акушерки. Поженились, появился на свет первенец – сын Женя. Мальчику было три годика, когда его отец окончил институт и по распределению отправился на работу в Голышманово, куда привёз и семью. Прежде чем начать трудиться самостоятельно, молодой врач прошёл годовую интернатуру в Ишимской городской стоматологической клинике. Его наставником был Геннадий Эдуардович Пилуп, небезызвестная фигура в тюменском здравоохранении. У него на практике А.П. Дружин постигал новые технологии зубопротезирования. По приезду в Голышманово он столкнулся с трудностями, справиться с ними помог приобретённый опыт.

– Ортопедическую службу пришлось поднимать с нуля, со мной трудился всего один зубной техник на такой большой район. Очереди на зубопротезирование растягивались на годы, – говорит Александр Петрович. – Со временем ситуация улучшилась: штат увеличился до четырёх зубных техников, быстро справились с возникшими очередями. Тогда не хватало инструментов и материалов, они были плохого качества. Зубной оттиск мы делали из гипса, который рассыпался на кусочки, их нужно было собрать как можно точнее. Тяжелейшая работа, которая требовала максимальной внимательности, чтобы не нанести ущерб здоровью пациентов. Ещё один важный момент – подбор удобной необходимой конструкции, например, коронок, протезов. Стоматологи-ортопеды не только восстанавливают функции повреждённых зубов, но и устраняют деформации прикуса, реставрируют небольшие изъяны зубочелюстной системы. Сейчас используется современное оборудование и прогрессивные материалы, что позволяет создавать лёгкие и гибкие зубные протезы. Вот только средств на бесплатное протезирование зубов для пенсионеров в последние годы выделялось меньше. В два раза сократилось количество зубных техников в связи с оптимизацией.

В стоматологическом отделении областной больницы №11 Александр Дружин проработал больше тридцати лет вместе с коллегами Аллой Павловной Конопелько, Екатериной Михайловной Кильтау, Ольгой Давыдовной Поповой.

– Александр Петрович– грамотный специалист, никогда не отказывался от дополнительной работы, при необходимости вёл приём в хирургическом и терапевтическом отделениях нашей стоматологии, – подчеркнула А.П. Конопелько. – Он – серьёзный, немногословный, ответственный человек. Аккуратен во всём. Ни разу не слышала, чтобы он о людях отзывался плохо. У него прекрасная семья.

Отметив шестидесятилетие, А.П. Дружин решил выйти на заслуженный отдых. Время проводит в обществе своих близких. Сыновья живут в посёлке Голышманово. Старший Евгений работает главным зоотехником на местной птицефабрике, а младший Максим – механик в ЗАО «Автотранс». У Александра Дружина – три внучки.

– Детей практически не воспитывал, был занят на работе, теперь хоть с внучками больше буду видеться и общаться, – говорит Александр Петрович. – Считаю себя счастливым человеком. Жалею только об одном, что родители рано умерли. Папа Пётр Алексеевич был фронтовиком, ушёл из жизни, когда мне было лет двадцать. Так он и не узнал, что мамина мечта почти сбылась: я носил белый халат, хотя и не стал хирургом. Мама была довольна, что я заведовал стоматологическим ортопедическим отделением.

В завершении разговора Александр Петрович признался, что свою работу очень любил, поэтому немного скучает. Чтобы отвлечься, планирует занять себя любимым делом – сборкой техники.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО