Медиакарта
23:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместо молочных смесей – деньги

С первого января этого года в Тюменской области родителям, воспитывающим детей первого и второго годов жизни, вместо привычных бесплатных молочных продуктов будут выдавать денежные компенсации. Это делается с целью усиления адресности предоставления мер социальной поддержки.


– Годовалым малышам к детскому пособию добавят ежемесячную доплату в размере 700 рублей с учётом районного коэффициента на приобретение детского питания, – комментирует главный специалист межрайонного управления социальной защиты населения Марина Кузьмина. – На ребёнка одинокой матери, ребёнка военнослужащего срочной службы и ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов размер детского пособия составит 1475 рублей 45 копеек, у остальных – 1207 рублей пятьдесят копеек в месяц. Для детей от года до двух лет предусмотрена доплата на приобретение молочных продуктов питания в сумме 350 рублей с учётом районного коэффициента. Им начислят пособие в размере 805 рублей, а на ребёнка одинокой матери, ребёнка военнослужащего срочной службы и ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов – 1072 рубля 95 копеек. Выплачиваются детские пособия один раз в квартал. Данная мера поддержки позволит родителям самостоятельно выбирать продукты для своих детей.


От родителей детей первого и второго годов жизни не требуются дополнительные документы, в том числе и справка о праве на такую меру социальной поддержки, доплата к детскому пособию производится в автоматическим режиме. Денежная компенсация на молочные продукты питания полагается семьям с детьми до двух лет, получающим пособие на ребёнка.

Автор: Оксана ТИТЕНКО