Медиакарта
0:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С законом шутить накладно

Голышмановский районный суд признал виновным 46-летнего жителя райцентра в совершении преступления по статье 207 уголовного кодекса – за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Как следует из материалов уголовного дела, 20 ноября прошлого года, около 11 часов вечера, пьяный гражданин несколько раз звонил с домашнего телефона в дежурную часть, сообщая о «заминировании» здания межмуниципального отдела МВД РФ «Голышмановский». Он требовал освободить знакомого из изолятора временного содержания. В ходе обследования здания полиции взрывное устройство не обнаружили. Своими действиями «шутник» умышленно ввел в заблуждение сотрудников полиции и нарушил деятельность отдела внутренних дел. По горячим следам полицейские установили лжетеррориста, ранее он уже был судим за хулиганство. По словам заместителя прокурора Голышмановского района Ирины Ануфриевой, суд назначил виновному исправительные работы сроком на один год и три месяца с удержанием пятнадцати процентов от заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком один год.


– Столь мягкое наказание назначено с учетом состояния здоровья осужденного, он – инвалид третьей группы, – пояснила Ирина Анатольевна. – Также суд учёл то, что мужчина активно способствовал раскрытию преступления. Максимальное же наказание по этой статье – лишение свободы на срок до трёх лет.


В судебном заседании прокуратура Голышмановского района предъявила виновному иск о возмещении ущерба, причиненного заведомо ложным сообщением о готовящемся взрыве, в размере 21 тысячи 803 рублей 48 копеек в пользу Российской Федерации. Иск удовлетворен в полном объеме.

Автор: Оксана ТИТЕНКО