Медиакарта
14:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добровольные взносы для будущей пенсии

Участниками программы государственного софинансирования пенсии являются граждане, вступившие в программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года. Тем, кто сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов в 2016 году при условии их уплаты в сумме не менее 2 000 рублей в год. Произвести уплату дополнительных страховых взносов можно через банк. Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно найти на сайте Отделения ПФР по Тюменской области в разделе «Информация Отделения/Уплата дополнительных страховых взносов http://www.pfrf.гu/ot tуumen/dsv/)». Уплатить взносы можно через работодателя. По заявлению гражданина бухгалтерия предприятия ежемесячно будет удерживать определенную сумму из зарплаты и перечислять в ПФР.


С 2015 года изменились сроки обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, которые в том числе включают в себя средства, сформированные в рамках программы софинансирования пенсии. Если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина от общей суммы его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты. Теперь она производится один раз в пять лет.


На сегодня участниками Программы государственного софинансирования пенсии являются 185 637 жителей нашего региона. За период работы поступило 290 385 тыс. рублей дополнительных страховых взносов, в 2015 году – более 29 578 тыс. рублей.


Подробную информацию о программе государственного софинансирования пенсионных накоплений можно найти на сайте ПФР в разделе «Гражданам/Будущим пенсионерам/О пенсионных накоплениях/Программа государственного софинансирования пенсий».


Получить консультации о программе государственного софинансирования пенсий можно в группе Отделения ПФР по Тюменской области в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Твиттер», а также по телефонам «горячих линий», которые размещены на странице отделения сайта ПФР, а также по телефону: 8 800 510 5555 (звонок бесплатный).

Автор: Подготовила Наталия Гладковская