Медиакарта
12:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заметает зима

Жители деревни Шулындино пожаловались в редакцию на проблемы с уборкой дорог от снега. Они позвонили по телефону и рассказали:

– Часть улицы Гастелло, начиная от магазина, вообще ни разу за эту зиму не чистили, приходится людям пробираться по узенькой тропинке, протоптанной вдоль домов. Машина скорой помощи не может подъехать ко дворам. Ходили в сельскую администрацию с просьбой о помощи, но никаких сдвигов.

С этого года полномочия по заключению договоров на очистку дорог от снега переданы с районного на местный уровень. За разъяснениями мы обратились к главе Голышмановского сельского поселения Наталье Решетниковой. Она пояснила:

– До сих пор эта проблема остаётся актуальной. На нынешний год договоры подписаны. Работники ДРСУ будут отвечать за снегоуборку в деревнях Садовщикова, Шулындино, Кузнецова и Черемшанка, а механизаторы кооператива «Фермер» – в селе Голышманово и деревне Плотина. В ближайшее время они приступят к работе, приведут в порядок все проблемные участки. Обычно начинают с очистки трассы областного значения, потом уже переходят на улицы населённых пунктов. Ежегодно проблема с очисткой дорог от снега также возникает на улице Заречной села Голышманово, которая удалена от центра на 2,5 километра. Во время снегопадов там дороги переметает полностью, люди не могут попасть в другую часть села. В этом году работники ДРСУ будут заниматься снегоуборкой улицы Заречной села Голышманово.

Автор: Подготовила Оксана ТИТЕНКО