Медиакарта
14:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

коротко о разном

12:27 | 12 января 2016

Грамоты за патриотизм

За многолетний и добросовестный труд в сфере патриотического воспитания и развития системы добровольной подготовки к военной службе в Ишиме отмечен грамотой администрации города заслуженный учитель России, офицер запаса Н.А. Колесников. Помимо этой награды, в ходе IV заседания общественной молодёжной палаты при Ишимской городской думе за активное участие и достижение высоких результатов в городских, областных и всероссийских спартакиадах по военно-прикладным видам спорта грамотами отмечены сборная команда специализированных групп добровольной подготовки к военной службе г. Ишима в составе Николая Шемякова, Артёма Матвеева, Юрия Богданова, Сергея Лузина, Комрона Ёрова, Вадима Ерофеева, Сергея Швецова и Матвея Шишланова. Также на заседании подвели итоги деятельности общественной молодёжной палаты за 2015 год и утвердили планы на 2016 год.

Радио «Вера»

С 6 января в Ишиме началось вещание новой FM-радиостанции «Вера». Данный радиопроект существует при поддержке Русской Православной Церкви. Радио вещает в круглосуточном режиме. Репертуар разнообразен: от классической музыки до исполнения притч, стихотворений, от современной до авторской песни. Среди программ – «Семейные истории», «Библейские чтения», «Евангелие дня», «Имена милосердия» (о людях, посвятивших жизнь служению близким) и так далее. Как сообщается на официальном сайте радиостанции, в Ишиме частота вещания радио «Вера» – 104,9 FM. Добавим, что 1 января в городе прекратило работу проводное радио, где также периодически транслировались передачи православной направленности.

Проезд по новым ценам

В Ишиме увеличилась стоимость проезда в общественном транспорте. С 1 января билет в городском автобусе подорожал на рубль и составляет 16 рублей, в маршрутках – от 17 до 21 рубля (большинство перевозчиков установили тариф – 17 рублей). При этом с началом 2016 года проезд подорожал не только в Ишиме, но и во всём УрФО. Дороже всего поездка на автобусе обойдётся в Екатеринбурге – 26 рублей, дешевле на юге Тюменской области и в Кургане – от 16 до 18 рублей. Увеличилась и стоимость проезда в пригородных поездах и в автобусах междугородного сообщения – подорожание не превышает 8 % от предыдущей суммы. Так, стоимость билета Ишим–Тюмень в электричке возросла с 328 до 364 рублей.

25 ДТП

с материальным ущербом произошло на территории Ишима и Ишимского района с 1 по 10 января 2016 года, пострадавших нет. Всего за текущий период сотрудниками ГИБДД выявлено 456 нарушений Правил дорожного движения. 16 водителей задержаны за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 13 – за нарушение правил перевозки детей, 36 – за нарушение скоростного режима, 71 – за неиспользование ремней безопасности. Также зарегистрировано 129 случаев нарушения ПДД пешеходами.

В усиленном режиме

несут службу ишимские полицейские. Такой график работы продлится до середины января. Главная задача – не допустить осложнения оперативной обстановки, обеспечить безопасность на улицах города и в местах массового пребывания граждан. Во время новогодних праздников полицейскими проводились профилактические мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотических веществ (за праздничные дни зарегистрировано пять таких преступлений). Также за новогодние каникулы в Ишиме произошло 10 краж: личного имущества граждан, из магазинов, из автомобилей. Уличных происшествий и драк не зарегистрировано. Полицейские напоминают: будьте бдительны с незнакомыми людьми. Обо всех фактах противоправных действий в отношении вас или вашего имущества незамедлительно сообщайте в полицию по телефонам: 02, 7-98-08 либо на телефон доверия 2-17-09.

Театр приглашает

жителей и гостей города на спектакли. В январе зрителям покажут три детских и три взрослых спектакля. Из детских: «Новогодние приключения на поляне у Бабы Яги» (16 и 30 января) и «Новогодние приключения Карлсона» (23 января). Зрителей постарше ждут «Свадьба» по А.П. Чехову (17 января), «Чехов про» – фантазия по пьесам А.П. Чехова (24 января) и «Свои люди – сочтёмся» по пьесе А.Н. Островского (31 января). Начало детских спектаклей в 12.00, стоимость билета 100 рублей, дети до двух лет бесплатно. Начало взрослых постановок в 18.00, цена билета 150 рублей. Любителей театра ждут по адресу: ул. Курганская, д. 1.