Медиакарта
12:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

экономика

12:30 | 12 января 2016

В Ишимском районе реализован очередной инвестиционный проект: в ООО «Атон» начал работу убойный цех.
По словам начальника отдела экономики и прогнозирования администрации Ишимского района Марины Гончаровой, цех предназначен для современного высокопроизводительного и экономичного убоя крупного рогатого скота, свиней и других животных с последующим охлаждением и заморозкой туш. Стоимость проекта 7 млн рублей, срок окупаемости – 7 лет.
Теперь в ООО «Атон» производится промышленный забой сельскохозяйственных животных в соответствии с регламентом таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». Кроме того, на предприятии осуществляется закуп сырья (порядка 900 тонн к 2016 году), налажено производство деликатесов – более 10 тонн, полуфабрикатов – до 15 тонн, субпродуктов – до 2,5 тон- ны, охлаждённых туш, полутуш мяса – около 71 тонны в год.
С реализацией этого проекта отмечаются увеличение доходов предприятия и налоговых поступлений, создание дополнительных рабочих мест.
Почти семь тысяч молока сдали в кооперативы владельцы личных подсобных хозяйств района в течение 2015 года.
Молоко с частных подворий в Ишимском районе закупают СПК «Аметист», ЖСПК «Перспектива», ССПК «Абатский». Охвачены все населённые пункты. По словам главного специалиста по животноводству управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ишимского района Игоря Пустовита, на 1 декабря этого года владельцы ЛПХ сдали 6 816 тонн молока. В каждом поселении работает молокоприёмный пункт, оборудованный танками-охладителями, лабораторным оборудованием. Сейчас молоко от частников принимают в среднем по 17-18 рублей за зачётный литр, цена зависит от его качества и количества. Расчёты за сданную продукцию производятся вовремя. Дополнительно сдатчики получают субсидию из областного бюджета: 3 рубля летом, 4 рубля – зимой.
На долю ЖСПК «Перспектива» приходится небольшой объём сбора молока в районе – чуть более 300 тонн. Лидерами являются ССПК «Абатский» и СПК «Аметист». Последний планомерно наращивает объёмы закупа продукции, скоро запустит линию по переработке и фасовке пакетированного молока. За 11 месяцев текущего года здесь принято от населения 3 653 тонны молока, что почти на 700 тонн больше уровня прошлого года. СПК «Аметист» производит сбор молока в свои автомобили-молоковозы, которые доставляют продукцию в головной пункт в с. Клепиково.
Более ста тонн продукции производит СПК «Гарант» в месяц.
По словам мастера цеха Ирины Терентьевой, это почти на 20 процентов больше уровня прошлых лет. Хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, выпускаемые кооперативом, пользуются спросом у населения. Продукция поступает в 150 торговых точек города, в Голышмановский, Казанский, Ишимский районы. Кроме того, свежую выпечку всегда можно приобрести в собственных магазинах СПК – в д. Завьялова, с. Тоболово и в Ишиме «На привозе». Предприятие самостоятельно доставляет свою продукцию по магазинам, для этого имеется пять автомобилей.
Ирина Алексеевна отмечает, что в 2015 году в кооперативе вновь расширили ассортимент хлеба и кондитерских изделий. Здесь начали выпекать печенье «Ореховое», пряник «Спортивный» из смеси пшеничной муки первого сорта и ржаной, хлеб «Тостовый» и «Солодовый». Всего «Гарант» производит 12 видов хлеба, 3 вида батонов, 10 – булочек, 17– кондитерских изделий, плюс всевозможные плетёнки, калачи, матнакаш, пирожки, получается больше 150 наименований. Две пекарни предприятия работают круглосуточно: днём выпекаются кондитерские изделия, ночью – хлеб и булочки.
В целях модернизации производства руководство СПК «Гарант» приобрело новую формовочную машину для выпечки батонов: «Нарезного», с отрубями, французского багета. Вся продукция изготавливается по утверждённым ГОСТам, техническим условиям и имеет сертификаты. А это гарантирует отличные вкус и качество.
Ирина Коршукова.

Автор: Ирина Коршукова.