Медиакарта
11:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планета обезьян

В краеведческом музее завершается конкурс, посвящённый символу наступившего года.  Нынче он юбилейный: почитатели китайского календаря в десятый раз представили на суд жюри свои поделки.

За время существования конкурса крае­веды видели немало интересных  работ из подручных и природных материалов. Некогда выставочные витрины украшали и крылатый дракон из гипса, и табуны лошадей из дерева, и  змеи из валяной шерсти… Чем же на этот раз удивили хранителей истории участники творческого состязания?

– На музей случилось нашествие  мартышек, выполненных… из носков, –  говорит лектор-экскурсовод Надежда Лукиных. – Техника изготовления мягких игрушек из этого предмета одежды очень проста, а сам процесс не требует большого времени и особых умений.

Хорошенько присмотревшись, понимаю, что большинство обезьянок выполнено по одной и той же выкройке, однако носки разной расцветки делают этих зверюшек неповторимыми. Вот весёлые мартышки Андрея Трусова и Тимофея Спиридонова из детских садов «Чебурашка» и «Алёнушка»,  а вот – ученицы  Падунской школы Кристины Гагариной. 

Из более чем полутора сотен творческих работ выделяются игрушки из воздушных шаров: длиннохвостых приматов в модной сегодня технике твистинга выполнили Ярослав Алексеев из Падуна и Елена Родионова из Комсомольского.

Помимо одиночных поделок в музейных витринах  расположились и сюжетные композиции. Так, Никита Скоромец из детского сада «Берёзка» вместе с родителями соорудил из гофрокартона миниатюрный макет крестьянской избы и усадил в неё обезьянку с веретеном. Екатерина Корнеева из «Чебурашки» вместе с мамой не пожалели сил и времени на создание вязаного острова обезьян. А первоклассница из первой городской Полина Сергеева отправила своих мартышек в школу, ведь, как известно, они отличаются особой любознательностью.

Краеведы заверили, что после окончания конкурса все творческие работы вернутся к своим владельцам. Поделки могут стать хорошим подарком к китайскому Новому году, который согласно восточному календарю наступит 8 февраля.

• Обезьянки-первоклашки Полины Сергеевой.  • Забавную мартышку из носка выполнил Эдик Майер. 
Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора