Медиакарта
19:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перезагрузка началась!

Осенью прошлого года в Заводоуковске стартовал областной проект по социокультурной реабилитации   людей с особенностями здоровья. На протяжении десяти месяцев его участники  будут посещать творческие мастер-классы и выполнять домашние задания.

Ещё в июле проект «Перезагрузка» получил поддержку на Уральском молодёжном форуме «УТРО-2014». Сначала его запустили в Тюмени. Потом к областному центру присоединились муниципалитеты.

В Заводоуковске  специалисты центра развития детей и молодёжи при поддержке комплексного центра социального обслуживания населения разработали программу по так называемой арт-терапии. Сейчас участники проекта, а их без малого четыре десятка человек,  занимаются в вышеназванном центре, что на Комарова, 42, по нескольким творческим направлениям. Они поют, вышивают бисером, мастерят поделки из природного материала, пробуют себя в легоконструировании, постигают азы театрального мастерства, приобщаются к оздоровительной гимнастике.

– Мы будем рады, если поможем кому-то открыть в себе новые таланты или просто найти занятие по душе, – говорит педагог дополнительного образования Ирина Ярославцева.

Она ведёт кружок  «Кладовая природы». Здесь люди с ограниченными возможностями здоровья учатся работать с различными природными материалами, к примеру, создавать панно из соломки. В соседнем классе у преподавателя Татьяны Разовой  пятеро участников проекта корпят над цветами из бисера. В актовом зале, который на время превращается в спортивный, Светлана Емельянова ведёт занятие по оздоровительной гимнастике…

Однако большинство инвалидов отмечают, что им не столько важно приобрести творческие навыки, сколько лишний раз выбраться из дому, пообщаться и найти новых друзей. Проект «Перезагрузка» всецело этому способствует.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА