Медиакарта
9:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приятное с полезным

15:40 | 15 января 2016
Источник: Слава труду

В конце декабря состоялось последнее плановое мероприятие районного совета ветеранов – семинар-совещание по итогам 2015 года.

Начался он с приятного: заместитель главы района по социальным вопросам И.В. Таржеманова вручила благодарственные письма за многолетнюю активную общественную деятельность председателям первичных организаций ветеранов Р.В. Скрипкиной (Малоскаредное), М.И. Ивановец (Кротово), Н.Н. Плесовских (Сорочкино), Н.Г. Слюнкиной (просвещение), Р.А. Глебовой (первичка при КЦСОН), А.Г. Савельевой (здравоохранение).

На мероприятие были приглашены начальник отдела Пенсионного фонда в Аромашевском районе О.П. Сучкова и директор КЦСОН Л.И. Угрюмова, которая рассказала о том, что делается Комплексным центром для людей в солидном возрасте. Это услуги по надомному обслуживанию пожилых сельчан, стационара на дому с ежедневным уходом нуждающихся в помощи людей в преклонном возрасте, размещение в отделении «Милосердие» одиноких стариков, приёмные семьи для пожилых людей и другие услуги. Людмила Ивановна предложила пенсионерам включиться в волонтёрское движение на более организованном уровне.

– Я знаю, – заметила она, – что среди вас есть заботливые, душевные люди, помогающие в быту знакомым, соседям. И в любом поселении таковых немало.

И это действительно так. Объединив помощников-одиночек, можно получить целый отряд пенсионеров-тимуровцев.

О прожиточном минимуме на I квартал 2016 года (8 530 руб.), пособии на погребение (6 068 руб.), балловой системе начисления пенсий, об индексации в 2016 году и о другой полезной информации говорила Ольга Петровна Сучкова.

У собравшихся по ходу беседы возникали вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы.

Председатель районного совета ветеранов Н.Н. Еськова сделала небольшой обзор мероприятий, прошедших в течение года, рассказала, как прошла седьмая отчётно-выборная конференция.

На семинаре шёл разговор и о состоянии делопроизводства в первичных ветеранских организациях – важности иметь все необходимые документы: списки, отчёты, планы, акты, справки, протоколы по жилищно-бытовому обслуживанию.

По окончании официальной части семинара активисты просмотрели видеофильм о фронтовиках и селе, представленный председателем первичной организации ветеранов Русаковского сельского поселения Т.И. Анкушевой. А потом делились воспоминаниями под впечатлением от нахлынувших чувств, погрузившись в ностальгию.

Автор: Н. ГРАДОВА