Медиакарта
4:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Друзья по жизни, соперники по работе

Механизаторы из «Возрождения» Юрий Екименко и Сергей Иванов за долгий добросовестный труд получили нынче Почётные грамоты департамента АПК.

Для Юрия Геннадьевича его старенький «кировец» – это «живой организм», понимающий любой щелчок переключателя, перевод рычага или поворот штурвала. А чтобы огромный трактор слушался, приходится механизатору во время ремонта основательно с машиной повозиться. Кто кроме него самого может знать слабые и сильные стороны этой сложной техники? Это и помогает Юрию Геннадьевичу на пахоте и культивировании полей, севе зерновых, заготовке кормов, расчистке снега или вывозке дров…

Его коллега Сергей Иванов сегодня трудится на «Джон Дире». Импортная машина сложная, требующая особых знаний и навыков, но колесниковский механизатор освоил её в совершенстве. Как и в любом другом коллективе, у механизаторов «Возрождения» существует негласное соревнование: кто сделает работу быстрее, качественнее, с большей экономией. Так вот Сергей Иванов и Юрий Екименко практически вровень идут по всем показателям.

Они всю жизнь рука об руку… Вместе учились в Колесниковской школе. После в родном селе в СПТУ-5 получали специальность механизатора, а потом в своём же хозяйстве нарабатывали опыт на стареньких МТЗ, ДТ-75, Т-150… Сейчас Юрий Екименко и Сергей Иванов уже в роли земледельцев-наставников. На них равняются, к ним обращаются за советом, к их мнению прислушиваются и коллеги, и специалисты предприятия.

• Сергей Иванов помогает восстановить трактор коллеге. 
Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора