Медиакарта
0:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ох, снег, снежок…

По данным гидрометеорологических служб, нынешняя зима на треть оказалась богаче снегом, чем прошлогодняя.

На этой неделе сильные снегопады обрушились на регионы Центральной России. Снежные метели не обошли стороной и наш округ. У дорожников с каждым снегопадом работ  невпроворот. Рабочие Заводоуковского ДРСУ противопоставили стихии чёткую организацию труда и свой многолетний опыт. Стоит закружить в воздухе первым снежинкам, на федеральную трассу, областные и муниципальные дороги, улицы города и сельских населённых пунктов выезжают грейдеры, спецмашины, бульдозеры в количестве  42 единиц. Но, чтобы очистить от снега более 800 километров дорог, улиц и переулков округа, требуется время.

Пусть не всегда оперативно, как кажется некоторым заводоуковцам, но дорожники с работой справляются. Общественный транспорт в пробках не стоит, частники всегда могут вы­ехать из гаражей и дворов. В течение месяца отряд ДРСУ, занятый уборкой городских улиц, вывез более 45 тысяч кубических метров снега. Это уже в два раза больше, чем в прошлую зиму. И всё-таки на дорожников жалуются. Чем же они не угодили жителям города?

– Бульдозер, очищая проезжую часть дороги, сталкивает снег к обочине, образуя вал, – объясняет директор Заводоуковского ДРСУ Валерий Золотухин. – Чтобы выехать со двора, заводо­уковцы вынуждены расчистить проезд. Вот это и вызывает наибольшие  нарекания в наш адрес. Но чтобы убирать и эти валы, организации необходимо утроить парк машин, а где на это взять средства?

Кроме незначительных неудобств снежная зима несёт с собой и надежду. Надежду земледельцам, что весной на полях останется больше влаги, чем в предыдущие годы. А каждый дополнительный кубометр воды в почве – это прибавка урожайности не только зерна, но и картофеля, и капусты, и травы для корма животных.

– Какой будет ситуация в мае – сегодня точно сказать невозможно, – говорит начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию округа Алла  Фокина. – Остаётся надеяться, что весна будет дружной и не вся талая вода утечёт в озёра и реки.

• Погода не даёт расслабиться владельцам частных подворий. 
Автор: Борис СОКОЛОВ Фото Ольги Мясниковой