Медиакарта
4:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимовка не пугает

00:56 | 16 января 2016
Источник: Сельская новь

Декабрь в уже прошедшем 2015 году выдался на удивление тёплым, а вот январские морозы проверили на прочность животноводов. Но они не испугали работников Тельцовской фермы ООО «Быструшинское». Главное – заготовлено достаточно грубых и сочных кормов. Как зимует скот и трудятся работники животноводческой фермы в деревне Тельцовой нам рассказывает бригадир А. Лукошков.


– Зимовка идёт по плану, – говорит Александр Анатольевич. – В настоящее время у нас содержится 193 головы крупного рогатого скота, из них 127 дойных коров. Отёл идёт практически круглый год, но сейчас, в зимний период, наступает время массовых отёлов. Новорождённых тёлочек выкармливают 10 дней, после чего отправляют на Быструшинскую ферму. Благодаря усилиям работников фермы: доярок и осеменатора Е. Денискиной у нас неплохие показатели отёла. Всего на ферме трудятся 10 человек. Дойное стадо разбито на несколько групп, в которых примерно 50 коров. За каждой группой закреплена основная доярка. Всего работают три основных оператора машинного доения и одна подменная. Они надаивают больше 16 килограммов молока на фуражную корову. После того, как пройдут массовые отёлы, дойных коров станет больше и естественно появятся вакантные места.
Наше прибытие на ферму совпало с обеденной дойкой. К разговору с бригадиром присоединились техник-осеменатор Е. Денискина и оператор машинного доения Н. Задворнова.


– Зимой на ферме, конечно, у всех работы больше, чем летом, и условия тяжелее, – говорит Наталья Александровна. – Раньше всех рабочий день начинается у рабочих фермы. До начала дойки им нужно прогнать навозоуборочный транспортёр и раздать коровам корма. Сделав эту работу, они могут отдохнуть, тут уже к работе приступаем мы: готовим доильное оборудование и проводим дойку. Двор оснащён молокопроводами, по которым молоко поступает в охладитель. Промыв спецрастворами доильное оборудование, мы можем заняться своими делами. Затем обеденная дойка и вечерняя, она-то и завершает наш рабочий день.
Именно так складывается рабочий день животноводов. Если летом у операторов он делится только на две части - утреннюю и вечернюю дойки, то зимой они приходят на ферму чаще. Новотельных коров доят три раза круглый год.
Не легче в этот период работа и в родильном отделении.
– В это время нужно внимательно наблюдать за коровами, – включается в разговор техник-осеменатор Евгения Ивановна. – По внешнему виду, поведению можно определить состояние животного. Если корова плохо ест, вялая, то есть подозрение, что ей нездоровится. Тогда её осматривает ветврач и назначает лечение.


О том, с какими результатами животноводы этой фермы закончили 2015 год, рассказывает заместитель руководителя по животноводству ООО «Быструшинское» Ю. Сушко.
– До июня 2015 года на Тельцовской ферме стояли коровы-вирусоносители лейкоза. Поскольку Правительством РФ, в связи со вступлением России в ВТО, принято решение к началу 2018 года полностью прекратить приём молока от коров-вирусоносителей, наше предприятие активно проводит мероприятия по оздоровлению стада. В 2014 году чистое от лейкоза стадо было поставлено на Ерёминскую ферму и на конец года надои там превысили 5000 кг молока на фуражную корову. В 2015 году пришла очередь Тельцовской фермы. С первого октября сюда перевели 85 коров и 116 нетелей, чистых от вируса лейкоза. За прошедшие три месяца коллектив фермы показал неплохие результаты. На фуражную корову надоили 1582 л молока (в среднем 17,2 литра ежедневно).


Благодаря высоким производственным показателям коллектив Ерёминской фермы дважды завоёвывал звание лучшей молочнотоварной фермы района. На следующий год у них будут достойные соперники.


Автор: Ю. Фролова, фото автора