Медиакарта
20:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из Года литературы – в Год кино

01:01 | 16 января 2016
Источник: Сельская новь

Год литературы завершился. В библиотеках Абатского района проведена большая работа по популяризации книги и чтения. Литературные конкурсы, викторины и вечера, презентации книг А. Бажина и Г. Кайгородова, встречи с писателями-земляками: Л. Лузиным, И. Андреевой, творческий десант ишимских художников слова на абатскую землю и участие поэтов-земляков в юбилейном мероприятии, посвящённом литературному объединению «Парус» (г. Ишим) – далеко не полный перечень мероприятий, проведённых в библиотеках.


Абатчане принимали участие в конкурсах разного уровня: Международной сетевой акции «Библионочь – 2015», Международном Интернет-проекте «Диалог культур», во Всероссийском литературном конкурсе «Герои Великой Победы» и Всероссийской акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин», Всероссийском конкурсе «Есть дом у книг – библиотека», Тюменском областном литературном конкурсе «Слово о войне» и других.
Одно из самых ярких событий прошедшего года в регионе – презентация книги «Хрестоматия тюменских писателей», на которую были приглашены писатели и поэты Тюменского края, учителя, библиотекари. В двухтомнике хрестоматии собрано литературное наследие региона от начала XVII века до наших дней. В состав книги вошли произведения 96 авторов, проживавших от берегов Северного Ледовитого океана до казахских степей. С инициативой издания книги выступил депутат областного парламента, писатель Сергей Козлов, идею поддержал губернатор Владимир Якушев. О значимости издания на презентации говорил директор регионального департамента информационной политики А. Новопашин, директор департамента культуры Тюменской области В. Новакаускас, писатели: Л. Иванов, А. Мищенко, Н. Коняев, педагоги, специалисты библиотеки. Хрестоматию признали лучшей учебной книгой на региональном конкурсе «Книга года - 2015».


Год литературы – это не только череда мероприятий. Это повод задуматься о том, как много должны значить в нашей жизни книги и чтение. Наступивший год посвящён российскому кино – и это тоже послужит стимулом обратиться к нашему богатому культурному наследию, к творчеству современных кинематографистов.

На снимке: Л. Иванов – писатель, председатель Тюменского
отделения Союза писателей
России, И. Андреева - писатель,
абатские библиотекари
на презентации хрестоматии.

Автор: В. Шарнина, ст. методист ЦБ