Медиакарта
3:32 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Труд ручной почти исчез

В Дроновой сдан в эксплуатацию завод по сортировке и упаковке картофеля в сетку.

 На пустыре, рядом с бывшими животноводческими помещениями, выросли огромные  производственные корпуса. Здесь крестьянское хозяйство «Дружба» и разместило оборудование автоматизированного комплекса по подготовке картофельных клубней к реализации…

К заводским воротам подъехала фура. Не прошло и десяти минут, как автокар подал в кузов первые 30 мешков с картофелем. Примерно за час-полтора 20-тонная платформа будет загружена под завязку. О такой системе организации труда крестьянское хозяйство «Дружба» мечтало не один год, а в прошлом году аграрии закупили немецкое оборудование по сортировке и упаковке клубней в сетку, установили его и теперь осваивают. При помощи автоматизированного комплекса рабочие хозяйства способны за смену упаковать в сетки до 250 тонн картофеля. Причём если раньше для загрузки такого объёма требовался не один десяток рабочих рук, то сегодня бесперебойную работу нового комплекса обеспечивают всего два оператора и шесть подсобных рабочих. Операторы только контролируют качество сортировки, загрузки и сшивание сеток.

Первые тонны откалиброванного «второго хлеба» уже ушли на север области. Дроновский картофель с удовольствием покупают не только северяне, но и жители Омска и Екатеринбурга. Сейчас «Дружба» ведёт переговоры с розничными торговыми сетями, в частности с «Магнитом». Сетевики тоже не прочь сотрудничать с аграриями из Дроновой. Важно, что комплекс позволил предприятию снять проблему рабочих кадров, снизить затраты ручного труда и сократить в несколько раз простои автотранспорта.

 •  Автоматизирована подача упакованного картофеля в грузовой транспорт. 
Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора