Медиакарта
3:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда время имеет значение

10:11 | 19 января 2016

Некогда страшный диагноз «онкология» с развитием медицинских технологий уже не звучит как приговор. Главное, не устают напоминать врачи, вовремя распознать заболевание: рак, выявленный на I-II стадиях, вполне реально вылечить полностью. О том, какие скрининговые программы по раннему выявлению онкозаболеваний работают в областной больнице № 4 г. Ишима, журналистам рассказал главный врач учреждения Дмитрий Бутов. 

– Дмитрий Иванович, что такое онкологический скрининг?
– Это регулярное проведение определённых обследований и тестов, направленное на выявление возможных онкологических заболеваний. Лиц с положительными или подозрительными результатами направляют к врачам для установления диагноза и назначения необходимого лечения.
Скрининг позволяет выявлять факторы риска, генетические предрасположенности и предвестники или ранние проявления заболевания. Доказано, что благодаря проведению скрининга снижается смертность от онкологических заболеваний. Большинство больных можно было бы спасти, обратись они своевременно за медицинской помощью. Как известно, злокачественные новообразования на ранних стадиях протекают бессимптомно, что заставляет обращаться к врачам слишком поздно.
– Почему раннему выявлению онкозаболеваний уделяется такое пристальное внимание?
– Согласно статистике, сегодня рак «выходит в лидеры» в структуре заболеваемости и смертности населения, в том числе трудоспособного возраста. В 2015 году в Ишиме и Ишимском районе смертность от онкологических заболеваний разной локализации в разные месяцы составляла от 8 до 16 %. На первом и втором местах – поражение злокачественными новообразованиями органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. В 2014 году в Ишиме от рака умерло 88 человек, в 2015 году – 76. В Ишимском районе, наоборот, наблюдается рост: 44 жителя умерло в 2014 году и 64 человека в прошлом. Как правило, к летальному исходу приводят запущенные стадии рака.
– Какие скрининговые программы работают в областной больнице № 4 г. Ишима?
– Для диагностики онкозаболеваний проводятся следующие виды скрининговых программ: анкетный скрининг, флюорография, маммография, анализ крови на PSA, исследование на СА, кал на скрытую кровь. Работают смотровые кабинеты. С появлением нового высокотехнологичного оборудования в практику работы учреждения в 2015 году внедрены новые виды обследований: компьютерная томография органов грудной клетки, фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) и колоноскопия (комплексный метод диагностики рака ЖКТ под обезболиванием). Данные методы уже доказали свою эффективность. Колоноскопия кишечника проведена более 200 пациентам – у восьми выявлены новообразования на ранней стадии. Из 300 исследований органов дыхания методом компьютерной томографии выявлено 12 случаев рака на ранней стадии плюс около 50 отклонений, которые в дальнейшем способны развиться в онкологию (туберкулёз, кисты). Это значит, что всем пациентам с новообразованиями своевременно будет оказана медицинская помощь и рак не станет для них приговором.
В 2015 году впервые взято на учёт 217 онкобольных в Ишиме, 120 – в Ишимском районе.
– Кому показаны регулярные обследования, даже при отсутствии жалоб на здоровье?
– Есть определённые возрастные показания: PSA – мужчины старше 40 лет; маммография – женщины старше 40 лет; кал на «скрытую» кровь иммунохроматографическим экспресс-тестом – один раз в два года у мужчин и женщин в возрасте от 50 до 65 лет; ФГДС и колоноскопия с биопсией – мужчины и женщины в возрасте 55-65 лет, при наличии положительного результата кала на «скрытую» кровь с 50 лет; рак лёгкого методом компьютерной томографии – мужчины и женщины от 55 до 60 лет, а также все имеющие стаж курения 30 лет и более, независимо от прохождения флюорографического исследования. Самое продолжительное исследование – ФГДС и колоноскопия – длится до 90 минут.
При наличии жалоб, характерных для той или иной локализации онкологического заболевания, можно пройти любое исследование, для этого достаточно обратиться за направлением к участковому терапевту или узкому специалисту. Для прохождения обследования при себе необходимо иметь полис, паспорт, направление от врача. Все вышеперечисленные скрининги заведены в систему обязательного медицинского страхования, при наличии полиса выполняются бесплатно.
– Насколько эффективны скрининги по раннему выявлению онкозаболеваний?
– Скрининги довольно информативны, главное – соблюдать назначенные врачом требования по подготовке к исследованию. Эффективность скрининга определяется по двум показателям: пятилетняя выживаемость (в 2015 го- ду в Ишиме и Ишимском районе показатель составил 55,8, по Тюменской области – 50,6, по России – 50,8) и выявление рака на ранних (I-II) стадиях заболевания (в 2015 году по Ишиму и району – 64,5, по Тюменской области – 55,1, по России – 50,8).
В областной больнице № 4 усилена работа с медицинским персоналом: проводятся практические занятия, ежемесячные курсы лекций по онконастороженности. Стабилизирована ситуация с кадровым обеспечением: в учреждении работают три врача-онколога, ведёт приём врач-маммолог.
Мы призываем пациентов: не занимайтесь самолечением и не игнорируйте показанные по возрасту или по иным критериям онкологические скрининги, это может спасти вам жизнь. Своевременное обследование – залог успешной профилактики и эффективного лечения больных онкозаболеваниями.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Жанны СТРИЖАК
и Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.