Медиакарта
4:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рождественские колядки

http://ipesenki.ru/uploads/images/r/o/z/rozhdestvenskaja_koljadka.jpg
14:46 | 16 января 2016
Источник: Красное знамя

В дни зимних каникул в Яровской сельской библиотеке прошел Рождественский праздник.

На мероприятие собрались взрослые и дети. По старинному народному обычаю, 6 января ряженые ходили по домам, славили праздник, собирали подношения. Песни, которые при этом распевали, назывались по-разному: колядки, овсени, таусени, щедровки, рацейки, виноградье. Смысл у этих песен один – пожелания здоровья, богатства, счастья. В старину считалось, что если колядующие обошли какой-либо дом, то это принесет его обитателям несчастье. Поэтому каждый хозяин заранее готовил гостинцы для ряженных.

Коляда, коляда,

Ты подай пирога

Иль хлеба ломтину,

Иль денег полтину.

Нередко по домам водили «козу». То была забавная игра, в основе которой лежало древнее поверье: коза или козёл были символом жизненной силы, и эту силу они должны была принести хозяину избы и его земли, его полю, чтобы лучше вырос хлеб.

Начали наш рождественский праздник с библиотеки, где встречала гостей библиотекарь Наталья Набокова. Дети узнали историю традиции колядования. Пели колядки и частушки. Ольга Кустова из ДО ЦРТ «Созвездие» повела детей по домам колядовать вместе с той «козой», которая по старинному обычаю приносит удачу в дом. А Наталья Набокова провела праздник в библиотеке с детьми 3 «Б» класса Яровской средней школы, которые пришли со своим учителем Ириной Останиной и завучем школы Ларисой Денеко. Дети приготовили новогоднюю весёлую сценку, столько радости доставили взрослым гостям. Потом ряженые колядовщики вернулись в библиотеку с мешком подарков и рассказали, как их дружелюбно встречали и одаривали те, в чей дом они заходили.

Большое спасибо за этот праздник, за тёплый приём жителям с. Яр, за то, что у нас праздники начинаются с библиотеки. Спасибо Наталье Набоковой, Ольге Кустовой и всем тем, кто посещает сельскую библиотеку. Удачи и счастья в наступившем 2016 году!

Автор: Читатели сельской библиотеки с.Яр.