Медиакарта
11:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пошли на убой

10:43 | 20 января 2016
Источник:

Тюменские животноводы привыкают к новым порядкам. Теперь убой скота нужно производить только на специальных пунктах, за деньги.

Крестьяне не понимают: зачем создавать очередную помеху едва выживающим ЛПХ?

Одни неудобства?

Новое правило ввели «сверху». В силу вступили требования техрегламента Таможенного союза (в который входят Россия и некоторые страны СНГ). Возмутившее фермеров правило таково: продавать мясо, полученное при подворном убое, нельзя. Если и забивать скот у себя дома, то мясо должно идти только на личные нужды. Все это объясняется тем, что «правильное» мясо будет более высокого качества. Строго наказывать фермеров за продажу забитого ими скота, судя по всему, не станут. Просто их не допустят в магазины и на рынки. Следить за этим будет региональное управление ветеринарии.

Семейство Буториных в деревне Булашово Тобольского района уже давно содержит свое ЛПХ, поставляя на тюменский рынок говядину и свинину. Перед продажей мясо у тоболяков проходит аж три стадии ветеринарной проверки. Но, видимо, и этого властям мало: «Никто из фермеров не понимает, зачем ввели это правило, - разводит руками Павел БУТОРИН, представитель фермерской семьи, - такие неудобства! Не знаем, что и делать. У нас ведь в Тобольском районе нет ни одного пункта убоя, придется везти в Ярковский или строить свой. Оба варианта очень затратны. За убой одной свиньи нужно отдать пять тысяч рублей!».

Мясо теперь неминуемо подорожает, полагает тоболяк. А люди, которые сейчас имеют ЛПХ, будут еще меньше заводить животных. Какой смысл, если от них одни убытки?

На всех не хватит?

Всего в Тюменской области полноценно работают 20 пунктов убоя скота. Три из них находятся на крупных мясокомбинатах, еще 17 - на мясоперерабатывающих предприятиях средней мощности и на сельхозпредприятиях. Однако пункты по убою скота отсутствуют в восьми муниципальных районах области. Будут ли строить новые, пока непонятно. Но как же быть фермерам, ведь грузовик есть не у всякого? А без него как перевозить крупных животных? И сколько времени на это уйдет, если мотаться туда-сюда из района в район. А мясо нужно будет еще отвезти на продажу, да и хозяйство в деревне надолго не оставишь.

«Существующие убойные пункты загружены максимум наполовину, поэтому их мощности позволяют полностью обеспечивать потребности тюменских фермеров, - объясняют в департаменте АПК Тюменской области, - проблема есть только в том, что фермеру придется возложить на себя расходы по доставке и забою скота. Однако некоторые мясокомбинаты готовы сами заплатить фермерам эту сумму, купив готовое мясо: это легче, чем вырастить животное. Плюс на многих пунктах, по желанию фермеров, будут за деньги принимать субпродукты, оставшиеся после убоя. Вполне возможно, что так затраты окупятся»

Автор: Анна ШАНИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ)