Медиакарта
14:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больница в формате

10:52 | 20 января 2016
Источник:

О том, что такое электронная медицинская карта или электронный рецепт, сегодня знают лишь единицы. Однако почувствовать на себе, как работают нововведения, жители Тюмени и области смогут уже в этом году.

Тестирование электронных медицинских карт в Тюмени проходило в поликлиниках №№7, 13 и ОКБ №2. Сегодня, уверяют в региональном департаменте здравоохранения, их введение возможно и в остальных поликлиниках.

Выиграть время

Сейчас сложно сказать точно, в скольких из них уже перешли на электронные карты. Ввод осуществляется постепенно - по мере технической готовности рабочего места врача, то есть поставки компьютеров и выдачи карт с электронной подписью. На сегодняшний день оборудование уже есть во всех поликлиниках. На конференции по итогам прошлого года Александр АЛБЫЧЕВ, директор департамента информатизации Тюменской области, отметил, что для работы с картами было выдано более 3,5 тысячи сертификатов с электронной подписью. А пока даже в одной и той же поликлинике может быть так: часть сотрудников перешла на новый формат, а часть - еще нет.

Ожидается, что благодаря нововведению врач сможет больше времени уделять пациенту. Дело в том, что одновременно с доктором с картой может работать и медсестра - оформлять все необходимые направления на анализы и исследования, записывать на повторный прием или выписывать рецепт. Впрочем, оформление протокола осмотра остается за врачом. Кроме того, он может записывать пациента в специализированную медорганизацию, выбирая время и дату приема узкого специалиста, направлять исследования в централизованную лабораторию и получать результаты непосредственно на свое рабочее место сразу после их выполнения. Кстати, в течение этого года перейти на электронные медкарты должны и в муниципалитетах региона.

Как в банке

Еще одно новшество, опробованное в прошлом году, - электронный рецепт. «В настоящее время проект завершен, реализовано электронное взаимодействие медицинских и фармацевтической организаций при обслуживании граждан, имеющих право на социальную помощь в форме обеспечения льготными лекарственными препаратами, - комментирует Александра МАЛЫГИНА, пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области. - Для эффективной реализации проекта необходимо устранить нормативные ограничения федерального законодательства в части признания юридической значимости электронного рецепта и возможности отказа от бумажного документооборота».

А вот о системе управления очередью в лечебных учреждениях области говорят как о свершившемся факте. Хотя на деле пока и это новшество действует далеко не везде. При том, что задумка и правда хорошая. Чем-то эта система напоминает принцип электронной очереди, которая есть в большинстве банков. Пациент может, не обращаясь в регистратуру, взять талон в специальном инфокиоске и идти в нужный кабинет. При этом информационные табло устанавливаются над теми кабинетами, где отсутствует плановая запись (забор крови, флюорография, ЭКГ, кабинет врачебной комиссии). Таким образом, проскочить без очереди уже не получится. Другое дело, что сами очереди от этого вряд ли станут короче.

Кстати

В 2016 г. на портале здравоохранения (http://health.admtyumen.ru) планируется запуск личного кабинета пациента, в котором гражданин будет иметь возможность получения информации об истории записей на прием врачу, расписании работы специалистов, прикреплении данных электронной медицинской карты, а также ведении дневников здоровья.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ)