Медиакарта
5:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки доброты

11:00 | 20 января 2016
Источник:

ДОСЬЕ. Галина ПАРШУТКИНА. Родилась в Красноярском крае. Окончила Академию культуры и искусств в Улан-Удэ. 19 лет работала преподавателем в музыкальной школе в Хакасии. 14 лет живет в г. Тюмени. 9 лет работает руководителем «Дома милосердия «Богадельня» - второй в России лицензированной медорганизации для бездомных (первая - в Санкт-Петербурге).

В кризис каждому приходится нелегко. Кого-то уволили с работы, а кто-то и вовсе едва сводит концы с концами.

«Когда тебе плохо, помоги тому, кому еще хуже, и тогда тебе станет легче», - говорит Галина ПАРШУТКИНА, руководитель «Дома милосердия «Богадельня». Сейчас общественная организация дает приют 18 людям, которые по какой-либо причине оказались бездомными. Кто-то попадает сюда с обморожением, ампутацией конечностей, кто-то - с циррозом печени, онкологией или после инсульта. Большинство из них не могут обслуживать себя самостоятельно.

От тюрьмы и от сумы

- Когда мне было 6 лет, я жила в деревне и часто подбирала котят, которых выбрасывали на улицу. Положу в валенок на печке и кормлю с пальчика молоком, чтобы мама не видела. Она делала вид, что не замечает. Потом котята вырастали, и мы их раздавали. Тогда я мечтала построить дом для бездомных животных. Но случилось так, что пришлось строить дом для бездомных людей.

- Галина Тимофеевна, откуда поступают ваши пациенты?

- Из ночлежки, храмов, с улицы. Но в основном из медицинских учреждений. Недавно позвонили из больницы и попросили забрать Агея Ерофеевича. Его в тяжелом состоянии нашли под мостом. Он перенес инсульт и не мог разговаривать, его правая рука была полностью парализована. А недавно Агей Ерофеевич нарисовал левой рукой другого пациента - Октая. Оказалось, когда-то он учился в Москве, рисовал, и его работы даже где-то выставлялись.

- Говорят: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся». Стать бездомным легче, чем кажется?

- Да, потерял документ - и все, без бумажки ты уже никто. У одного из наших пациентов, Виктора, документы забрал предприниматель, на которого он работал. Якобы за некачественный труд. И Виктор оказался при храме, помогал чистить снег. У него цирроз печени, но в больницу его не берут - нет документов. Он весь желтый, мучается ужасно. Как-то я спросила его: «Ты совсем не поддерживаешь связь со своими родными?». На что он расплакался и сказал: «Да что вы все под кожу лезете!». Я попросила прощения. И в самом деле, человек столько перенес, а люди, вместо того чтобы просто помочь, «лезут под кожу». А что ему было нужно? Человеческое отношение и нормальное обслуживание - поесть досыта, получить элементарную медицинскую помощь.

Система несовершенна

- Но без документов помощь никто не будет оказывать...

- Да. Бывает, на то, чтобы получить полис, уходят годы. А помощь нужна здесь и сейчас. В официальном ответе из областного департамента здравоохранения нам пообещали, что в 2016 году будет финансироваться лечение 10 наших пациентов без полиса в месяц. Да, одиннадцатому придется ждать до следующего месяца, но и это для нас большая поддержка.

Сейчас мы ничем не можем помочь тем, кто находится в тяжелом состоянии и не имеет полиса. Не можем взять у них анализ крови, вызвать специалиста, назначить что-то. У нашего терапевта большой опыт работы, но у нас нет лаборатории. Написать направление в больницу мы не можем - человека без полиса там не примут. Нужен алгоритм взаимодействия с поликлиникой.

У нас четыре медицинских сестры, все они имеют высшую категорию. Для нас важно, чтобы они не только были профессионалами в своем деле, но и любили пациентов, относились к ним по-человечески. У нас работает замечательный человек, опытный терапевт Людмила Ивановна Сосновцева. Чтобы стать главным врачом в богадельне, ей нужно было пройти обучение в медакадемии и получить лицензию на этот вид деятельности. Обучение стоило 60 тысяч рублей. Но, в отличие от муниципальных учреждений, нам не оплачивают обучение специалистов. Людмила Ивановна нашла решение: заплатила из собственных средств - пенсии, которую копила несколько месяцев.

- Что-то не так с нашими людьми, раз никак не удается обойти эти бюрократические препоны?

- Нет, вы даже не представляете, сколько хороших людей! Но есть система, в которую мы никак не можем встроиться, она несовершенна и умертвляет человеческие качества. Люди думают: раз по закону мы не должны помогать, значит, помогать и не будем. Хочется, чтобы те, от кого зависит принятие решения, повернулись лицом к человеку. Если это случится, все будет хорошо, потому что в наших сердцах все и так благополучно. Одна девушка, в ответ на мой вопрос о том, как она о нас узнала и почему решила помочь, ответила: «Мой принцип - делай добро и бросай его в воду».

Находят сами

- А кто больше помогает богадельне - власть, бизнес или обычные люди?

- Никогда не подсчитываю. Вообще, в городе не так много организаций, которые бы нам не помогли. Сейчас кризис, многие терпят убытки. А бывает, говорят: «Не могу помочь как предприниматель, но не могу не помочь как человек».

Наш потенциал - волонтеры. Кто траву покосит, кто памперсы купит, кто на гитаре сыграет. Даже не знаю, как они нас находят. Просто звонят и говорят, что хотят помочь. Вот пример. У нас есть пациент Юрий, он уже 4 года прикован к постели. У него было три инсульта. После первых двух здоровье стало восстанавливаться, а третий был очень тяжелым. У него ясное сознание, но полностью нарушена речь. Юрий общается только при помощи азбуки, показывая пальцем на буквы. Вы не представляете, какой это умный и интересный человек. В прошлом году он решил умереть голодной смертью, перестав есть за несколько дней до своего 50-летия. Через волонтеров мы нашли барда. И в день рождения Юры он пришел и исполнил ему песни под гитару. Пациенты из соседних палат, которые могли передвигаться, тоже собрались послушать пение. После каждой песни все аплодировали, а Юрий кивал головой. На последней песне он заплакал. А после этого концерта вернулся к жизни и начал есть.

- Заметила в вашем в кабинете диплом с изображением Дон-Кихота. А вам не кажется, что вы тоже сражаетесь с ветряными мельницами?

- Мы движемся вперед, только маленькими шагами. В 2012 году участвовали в конкурсе «Православная инициатива», выиграли 360 тысяч рублей и оборудовали на эти деньги пищеблок. А в прошлом году мы встретились с председателем конкурса патриархом Кириллом, когда он приезжал в Тюмень. Ему было важно знать, имеет ли продолжение проект, в который вложены средства.

Воспользовавшись случаем, мы решили написать письмо губернатору с просьбой помочь в благоустройстве территории богадельни и установить изгородь. Из-за того, что сейчас территория не благоустроена, наши пациенты - инвалиды и колясочники - не могут выйти на свежий воздух, даже летом. Хотя для них это очень важно. В результате нас включили в финансовую программу на 2015-2019 годы. Но из-за кризиса работы по благоустройству были перенесены на 2016-й.

- Есть проблемы, которые нужно решить сейчас, не откладывая?

- Есть одна серьезная неразрешенная проблема - течет кровля. Здание, в котором сегодня находится организация, нам передала администрация города - при условии, что мы сами сделаем капитальный ремонт. Оно было аварийным - не было ни окон, ни дверей. Ремонт полностью проводили за счет пожертвований благотворителей. Когда открывалась медсанчасть, мягкая кровля была полностью отремонтирована. Но из-за перепадов температуры она потрескалась и начала протекать.

Летом мы ее ремонтируем, а зимой все повторяется заново. Крыша протекает, в некоторых палатах приходится ставить ведра. Мы участвовали в гранте, чтобы получить средства на строительство мансардного этажа, предусмотренного проектом. Это решило бы все вопросы с кровлей. Но нам не удалось выиграть. Если бы город помог нам решить вопрос со строительством мансардного этажа или хотя бы крыши со скатом, для нас это был бы настоящий подарок. Ведь работа нашей организации востребована в Тюмени и нужна бездомным людям, утратившим возможность себя обслуживать.

Кстати

Если вы хотите помочь богадельне, обращайтесь по тел. 8 (3452) 919-219. Или в социальной сети https://vk.com/bogadelnya72.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ)