Медиакарта
22:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я не понимаю...

11:11 | 20 января 2016
Источник:

ФОТООТЧЕТ

...почему не смогли лучше?

Так готовились к турниру Ивана Поддубного в Тюмени, но высоких результатов наши борцы не показали. Почему? (М. Сухинов, Ишим)

Ничего не поделаешь, спортивная удача - штука капризная. Делать прогнозы в спорте крайне сложно. Так, к примеру, произошло с обладателем олимпийского серебра и мировой бронзы, выступающим за Тюменскую область, Рустамом Тотровым. На него возлагали особые надежды. И до последнего он готовился выступать в категории до 98 кг, прошел взвешивание, но на разминке получил травму, а потому не смог побороться за награды. Из семи спортсменов, которые представляли нашу область на турнире (включая Тотрова), отличиться смог только Заур Губаев - он стал третьим в весовой категории до 71 кг.

К сведению

Международный турнир по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного» Тюмень принимает в шестой раз. В этом году на него заявилось более 150 борцов из пяти стран мира. На тюменском ковре определился круг претендентов, которые смогут рассчитывать на попадание в национальную сборную на Олимпиаду-2016 в Бразилии.

ЖКХ

...неужели еще и за мусор доплачивать?

Слышал, что в квитанции отдельно вынесут строку «Вывоз твердых бытовых отходов». А зачем это? Чтобы опять каким-то хитрым маневром больше денег собрать? (В. Павлов, Тюмень)

Отвечает Вячеслав ВАХРИН, заместитель губернатора Тюменской области:

- Согласно изменениям в Жилищном кодексе, эта услуга отнесена к коммунальной - как, например, водоснабжение или отопление. На мой взгляд, решение верное. Платить будут за вывоз отходов, исходя не из площади квартиры, как это делается сейчас, а из количества людей, в ней зарегистрированных. Ведь часто у нас в маленькой квартире живет много людей, а в большой - один человек. Будет справедливо, если каждый станет платить ровно за то количество мусора, которое он, так сказать, «производит». Тариф же будет устанавливаться органами госрегулирования. Однако в этом году норма еще, по сути, не введена, потому что готовятся к изданию соответствующие подзаконные акты. Вероятно, в полную силу она начнет действовать в следующем году.