Медиакарта
13:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сносить не будут

11:16 | 20 января 2016
Источник:

Никакого сноса деревьев в Гилевской роще не будет - заявили в администрации Тюмени в ответ на публикацию «Не рубите!» в №52 от 23 декабря 2015 года.

Именно возможная вырубка деревьев с самого начала вызывала больше всего вопросов у общественности. И именно на это сетовал в нашей статье координатор коллегии экологов Общественного совета Тюмени Альберт ФАХРУТДИНОВ, по подсчетам которого речь шла о 2,5 тыс. деревьев и кустарников.

Только почистили

«Проект разработан в соответствии с действующим законодательством, с учетом регламента лесопарка «Гилевская роща», - говорит в ответ на замечания эколога Сергей НЕФЕДОВ, начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Тюмени. - МКУ «Леспаркхоз» является заказчиком по муниципальному контракту, на него наложена ответственность, и оно меньше всего заинтересовано в том, чтобы на экологию лесопарка было оказано отрицательное влияние».

«Ни одно здоровое дерево срублено не будет. У нас проведено на сегодня лесопатологическое обследование «Центра защиты леса», есть акты. Убираться будут валежник и деревья, которые представляют угрозу - зависшие, наклоненные либо вывернутые с корнем», - сообщил Дмитрий МЕЛИХОВ, заместитель директора МКУ «Леспаркхоз».

Ни при строительстве дорожек, ни при берегоукреплении ручья Ключи деревья сноситься не будут, заявили в управлении. «Кое-где берег частично обрушен, - продолжает Нефедов. - На месте обрушения росли деревья, они завалились и лежали в ручье, выкорчеванные с корнем. Их немного и можно пересчитать по пальцам. Они убраны вместе с тем грунтом, который десятилетиями накапливался в ручье».

С комфортом

Гилевка, как рощу именуют в народе, должна остаться такой же зеленой, но в то же время стать более комфортной. К 2017 году здесь появятся спортивные площадки, турниковые комплексы, более 4-х км асфальтированных пешеходных и велодорожек, установят камеры видеонаблюдения, через ручей перекинут три мостика, оборудуют автостоянки (вне зеленой зоны). А чтобы избавиться от неприятного запаха из канализационного коллектора, точки слива, расположенные на Гилевском кольце, планируется перенести ближе к городским очистным сооружениям и установить системы фильтрации на канализационной станции № 7.

Для тюменцев вопрос благоустройства рощи оказался актуальным. В целом горожане довольны тем, что место отдыха преобразится и станет еще более уютным, а по отдельным пунктам высказывают замечания. Например, по мнению некоторых тюменцев, не стоит асфальтировать дорожки, простая утоптанная тропинка смотрелась бы в лесной чаще куда приятней.

Кстати, свои пожелания и замечания по проекту в свое время мог высказать любой горожанин на сайте администрации города. Их должна была учесть рабочая группа. Теперь тюменцам предложили следить за благоустройством рощи онлайн. На портале «Тюмень - наш дом» открыта категория «Благоустройство Гилевской рощи». Там пользователь сможет найти информацию по видам работ, а также оставить сообщение, если, на его взгляд, работы выполняются с нарушением сроков или с ненадлежащим качеством. К сообщению необходимо прикрепить фотографию, фиксирующую нарушение.

Факты

Гилевская роща занимает территорию почти в 90 гектаров.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ)