Медиакарта
19:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За лекарствами - с препятствиями

11:31 | 20 января 2016
Источник:

Тюменцы с ограничениями здоровья снова выходят в рейды. Они хотят, чтобы городское пространство было доступно для каждого из них. Доступно на самом деле, а не только на бумаге.

Распоряжений и законов на этот счет сейчас предостаточно, действуют специальные программы, но при всем при этом до сих пор хватает мест, куда попасть инвалидам просто невозможно, но очень нужно. К примеру, аптеки. Проверку их доступности недавно провели активисты Тюменского отделения Всероссийского общества инвалидов. Они проехались по аптекам в самом центре города - на улицах Малыгина и Республики. В некоторых из них оказались слишком высокие поручни, где-то крутые подъемы и неудобные пороги - инвалиды были вынуждены буквально «карабкаться» ко входу. Не везде «особых» клиентов встретили приветливо - дело доходило и до ругани.

«Новостройки, крупные ТРЦ, учреждения в новых микрорайонах хорошо адаптированы под наши нужды, потому что требования доступности заложены уже на этапе строительства, - рассказывает Тимур НИГМАТУЛЛИН, организатор проверок, - а вот со старой частью города у нас проблемы. Здания здесь попросту не проектировались под нужды инвалидов».

«К доступной среде в Тюмени адаптированы только около 10 процентов коммерческих объектов и многоквартирных жилых домов, - говорит Владимир ЗИМНЕВ, региональный координатор программы «Единая страна - доступная среда». - Есть проблемы и с коммунальщиками. Прикрываясь различными нормативными актами, они отказывают людям в установке пандусов, к примеру. Есть у нас пенсионерка 86-ти лет, у нее нет ног, а управляющая компания никак не находит возможностей, чтобы сделать пандус, по которому ее дети могли бы вывозить на улицу пожилую женщину».

Кстати

В 2015 г. в области впервые прошел конкурс «Область для всех». Городским округом с лучшими условиями для инвалидов был назван Центральный округ Тюмени.

Автор: Алла НАГОРНОВА (фото автора)