Медиакарта
20:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бесплатные «квадраты»

11:35 | 20 января 2016
Источник:

В Тюмени нет порядка с предоставлением муниципального жилья. К такому выводу пришли в прокуратуре города. Поводом стал скандал с четырехкомнатной госквартирой, которую с нарушением правил получила депутат гордумы.

Куда уходит муниципальное жилье и реально ли его получить рядовым тюменцам, выяснил «АиФ» в Западной Сибири».

У кого есть доступ?

Претендовать на получение жилья по договору социального найма могут не все тюменцы. Для этого житель города (семья) должен стоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Есть и другие, не такие распространенные основания, к примеру, при выселении из помещения, которое готовится к сносу, и т.д.

Перечень документов, которые необходимо предоставить претендентам, довольно внушительный - около 20 наименований: это и документы из налоговой службы, и справки из органов соцзащиты, заключение медико-санитарной экспертизы при нетрудоспособности и прочее. Стоит отметить, что очередь движется медленно. По данным прошлого года, не менее 1,5 тысячи человек сейчас находятся в ожидании жилья. Подробную информацию можно посмотреть на сайте электронного муниципалитета www.uslugi.tyumen-city.ru.

Также по закону бесплатное жилье могут получить госслужащие - в порядке очереди. Здесь дело тоже движется медленно. На 1 ноября 2015 г. было предоставлено всего 18 жилых помещений - это на 20 меньше, чем в 2014 году. Сейчас в списке ожидания около 600 семей.

Кстати, в скором времени порядок предоставления муниципального жилья изменится. Вероятно, станет строже. Все из-за скандала с тюменским экс-депутатом. После него прокуратура города выдала администрации предписание более тщательно проработать процедуру передачи жилплощади, чем сейчас и занимаются чиновники.

В очередь!

Тюменские власти сдают в аренду и так называемый коммерческий жилой фонд. Эти помещения предназначены исключительно для предпринимателей. Еще недавно арендовать его можно было за 3,4 рубля за кв. м в месяц. Но с июня 2016-го аренду поднимут почти в 40 раз - до 120,8 руб. И это еще с понижающим коэффициентом. В целом плата останется довольно низкой. Однако свободных помещений тоже нет. «По данным на октябрь 2015 года, в состав муниципального жилищного фонда коммерческого использования входит 55 жилых помещений, 50 из них передано по договорам найма, по остальным документы находятся в работе», - рассказывает Елена УЛЯШЕВА, директор департамента имущественных отношений.

А прибавления в фонде тюменского жилья не ожидается. Даже судьба нынешнего внушает опасения. Его жильцы, порой даже решив квартирный вопрос, отказываются покидать бесплатные квартиры (в прошлом году таких было несколько десятков). А еще жилищный фонд неуклонно стареет и приходит в негодность, ведь многие из квартир расположены в бывших общежитиях, о состоянии которых мы все прекрасно знаем.

Кстати

В муниципальный специализированный жилищный фонд Тюмени входит почти 670 жилых помещений. Из них 480 относятся к жилью в общежитиях, остальные - к служебным жилым помещениям. По данным департамента имущественных отношений города (ноябрь 2015-го), из 480 помещений пустует 45, а также не задействованы две квартиры из 189 предоставленных по социальному найму. В основном из-за непригодности жилья.

Автор: Анна ШАНИНА (фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ)