Медиакарта
21:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Актуально. Чужих детей не бывает

http://rayon72.ru/i/n/118/178118/tn_178118_1255e4cce67b.jpg
15:51 | 20 января 2016
Источник: Красное знамя

Темой обсуждения «круглого стола» в администрации тюменского района стало социальное неблагополучие в семьях, ведущее к гибели детей.

Пригласили представителей самых разных структур, общественных формирований, людей разных возрастов. Их объединяло одно: активная жизненная позиция и неравнодушие ко всему, что происходит в районе.

…Вечером 8 января 2016 г. в кирпичном двухэтажном доме посёлка Богандинский произошёл пожар. Горела однокомнатная квартира на первом этаже. В условиях сильного задымления пожарные вскрыли входную дверь, обнаружили в комнате двух малышей 2-х и 3-х лет и передали их работникам скорой помощи. Женщина, которая находилась в квартире, от госпитализации отказалась.

Дети задохнулись угарным газом, когда их мама была дома. Она уснула, накрывшись одеялом (вероятно, это и спасло ей жизнь), а мальчики играли с огнём на верхнем этаже своей двухъярусной кровати. Неблагополучной эта многодетная семья (у мамы ещё двое старших детей, которые в этот день гостили у родственников) не считалась...

Тем, что произошло в Богандинке, занимаются компетентные органы, и глава района Светлана Иванова, открывшая заседание этого «круглого стола», отметила, что цель сегодняшней встречи – не заслушивание отчётов о проделанной работе и не поиск виноватых, а повод поговорить о безопасности детей, независимо от того, где они проживают, каков социальный статус и материальное положение их родителей. Как предотвратить трагедии, подобные той, что произошла в Богандике? Как выявить семьи, которые сегодня считаются вполне беспроблемными, но в них уже зреет неблагополучие? Только ли ведомства в ответе за безопасность детей? Какова в этом роль общественности, может ли она помочь и какой должна быть эта помощь?

Читать далее>>> 

Автор: Мария Кораблёва.