Медиакарта
15:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С верой, надеждой, любовью…

09:39 | 22 января 2016
Источник: Красная звезда

Аккуратный домик по улице Октябрьской, добротно обшитый нежного цвета пластиком. Сегодня нас встречают «молодожёны» Лидия Михайловна и Фома Иванович Заикины (на снимке), у них бриллиантовая свадьба

– 60 лет совместной жизни. Более полувека вместе, рука об руку. Здесь-то и раскрыли нам секрет семейного счастья… Он в труде, взаимопонимании и детях. С юбилеем!
Фома Иванович с районкой в руках, на передовице – крупными цифрами 85: именно столько исполнится лет «Красной звезде» в этом году.

-- И мне столько же! -- улыбается Фома Иванович. – В апреле – 85!
Супруга Лидия Михайловна смеётся: она-то ещё молодая, на 7 лет мужа младше!

Познакомились супруги 60 лет назад. Лидия стояла у комбайна, а Фома возвращался из армии, четыре года служил в Латвии на Балтийском море. Лида Фому узнала. Похорошел и возмужал паренёк из соседнего выселка Ложниковой. 24-летний красавец. А вот он Лиду не узнал, ведь когда уходил на службу, совсем ещё девчонкой была.

Отошла обмолотная. На Октябрьскую судьба их снова свела, понравились друг другу. А 14 января и свадьбу сыграли.

-- Как свадьба в деревнях в то время проходила? Всей деревней гуляли! – с озорством говорит Лидия Михайловна. – Неделю в Ложниковой отмечали, а на Крещенье в моей деревне догуливали. Весело!

-- А жизнь тоже «весёлая» была, -- включается в разговор Фома Иванович. -- Работали мы в колхозе. Народу в Ложниковой было мало, 30 домов всего стояло. Ферма была: овечки, свиньи, коровы и телята, молодые ребята, мужики на ней и трудились.

-- А нас соберут – бабёнок по восемь – на трактор и в поле. Лён рвали, сено готовили, картошку копали. А зимой – на склады, семена подготавливать. Каждый день. Без отпусков, без выходных. Старшая дочка Надя родилась – месяц декретного, и на работу. Бабушку пошлют чужую с малышом водиться.

У Заикиных четыре дочки родились: Надежда, Галина, Вера и Любовь. Последний – мальчик был, не выжил, к несчастью. Горе помогли пережить труд и поддержка друг друга.
-- В 1970-м году мы переехали в Викулово. Соседи говорили: какая семья приехала – всё вместе делают, как один человек, друг к другу прислушиваются, -- вспоминает Лидия Михайловна.

-- Не ленивые мы, -- добавляет муж, -- она у печки, я во двор. Ни дома, ни на работе руки покоя не знали.
В Викулово Фома Иванович устроился в ремгруппу на стройку, а Лидия Михайловна на маслозавод: творог, сметану, молоко для населения производили. Спустя 10 лет муж на птицефабрику перешёл, оттуда и на пенсию уходил.

-- Как же сохраняли вы любовь и теплоту все эти 60 лет? – спрашиваем мы.

-- Мы дружно живём и жили, потому что у нас есть и Вера, и Надежда, и Любовь, -- вновь шутит Фома Иванович, поглядывая на дочь Веру, которая пришла помогать накрывать на праздничный стол.

-- Да, трудно, но всё же счастливо жили наши родители, -- улыбается Вера.

-- Живём, не тужим, -- добавляет Лидия Михайловна. – Дочери все в Викулово, рядышком. Поддержка. А молодым семейным парам желаем не лениться, трудиться и друг друга уважать. Тогда и счастье будет, и лад.

В этом вся соль семейной жизни. Уж кому как не бриллиантовым «молодожёнам» об этом знать. И вам счастья, Заикины, ещё на долгие годы! С юбилеем!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА