Медиакарта
11:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для семьи с пятью детьми из Ишимского района построят новый дом

09:43 | 25 января 2016
Источник: Тюменский край

Настоящим подарком к Новому году для многодетной семьи Чемерыс из Ишимского района стало известие о строительстве для них собственного дома. Супруги Ирина и Александр с пятью детьми стали новыми участниками проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Дом для молодой многодетной сельской семьи». Такое решение было принято на заседании местного политического совета Ишимского районного отделения партии.

Молодые родители из села Черемшанка воспитывают трех дочерей и двух сыновей. Самая старшая из детей – Женя – готовится к выпускным экзаменам и поступлению в Омскую академию МВД. Андрей, Маша и Сережа учатся в Черемшанской средней школе, а младшей Александре всего 3 года. Глава семьи работает водителем в ООО «Черемшанское», а мама занимается воспитанием детей и ведет домашнее хозяйство.

Единороссы Ишимского района приняли решение помочь именно семье Чемерыс по нескольким причинам.

Заместитель главы района по социальным вопросам Людмила Боровикова рассказала, что семья Чемерыс была выбрана из 18-ти семей, подходящих под критерии партийного проекта. «Семья давно живет в нашем районе, возраст родителей – до 35 лет, и дети, и взрослые хорошо характеризуются по месту учебы и работы. Родители активно занимаются образованием и воспитанием ребят, и это действительно социально благополучная семья».

Глава Черемшанского сельского поселения, секретарь первичного отделения партии Елена Руденко отмечает, что глава семьи Александр много работает, пользуется уважением среди коллег и односельчан. «Детишки старательно учатся, участвуют в художественной самодеятельности, посещают библиотеку. Сейчас семья живет в съемной квартире, которую предоставила администрация села. Там всего две небольших комнаты, места для семи человек очень мало. Поэтому мы рады, что представилась возможность помочь супругам Чемерыс».

Секретарь Ишимского районного местного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Сергей Вотяков подчеркнул, что члены политсовета единогласно проголосовали за новых участников проекта. «Многодетная семья уже получила земельный участок под строительство дома по федеральной программе, но средств на возведение жилья не хватает. В этом им поможет «ЕДИНАЯ РОССИЯ», – отметил Вотяков. Новый дом будет построен практически в центре села, к участку уже подведены все коммуникации. По словам секретаря Тюменского регионального отделения партии Андрея Артюхова, дома строятся без привлечения бюджетных средств, только на личные средства единороссов и всех, кто присоединился к проекту. «Члены партии уже собрали на строительство домов для молодых сельских семей с пятью и более детьми из личных средств более 10 млн 600 тысяч», – отметил Артюхов.

Как отмечает руководитель Межрегионального координационного совета партии по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, депутат Государственной Думы Иван Квитка, проект «Дом для молодой многодетной сельской семьи» сплачивает людей. «Раньше родственники, друзья собирались, чтобы построить дом для молодой семьи. Мы хотели бы развивать эту идею дальше. Чтобы все вместе мы помогали тем семьям, кто наиболее в этом нуждается», – рассказал Квитка.

Напомним, проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Дом для молодой многодетной сельской семьи» стартовал в июне 2015 года по инициативе главы региона Владимира Якушева. Уже готов первый дом для семьи Солодовниковых в селе Окунево Бердюжского района. Начато строительство дома в Тобольском, Тюменском и Упоровском районах. Координатором проекта является член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы Виктор Рейн.

Критериями для участия в проекте «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Дом для молодой многодетной сельской семьи» стали количество детей – их должно быть не менее пяти, каждый член семьи должен являться гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Тюменской области, положительно характеризующимся по месту работы или учебы, у семьи должен быть земельный участок для строительства жилого дома и готовность использовать материнский капитал на эти цели. Возраст родителей – не старше 35 лет, они должны проживать в Тюменской области не менее 15 лет и достойно заниматься своими родительскими обязанностями.

Автор: Ирина Иванова