Медиакарта
11:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТЮМЕНЬСТАТ ИЗУЧИТ ДОХОДЫ И УЧАСТИЕ НАСЕЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 30 января по 12 февраля 2016 года в Тюменской области без автономных округов проводится выборочное наблюдение доходов и участия населения в социальных программах.

Отбор домашних хозяйств, подлежащих наблюдению, произведен Росстатом. В обследование включено 336 домохозяйств, расположенных в городских округах: Заводоуковск, Ишим, Тобольск, Тюмень, Ялуторовск и 264 домохозяйства в муниципальных районах: Абатский, Вагайский, Викуловский, Голышмановский, Заводоуковский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Тобольский, Тюменский, Ялуторовский.

Специально обученным интервьюерам предстоит осуществить сбор информации, характеризующей уровень жизни и материальное благополучие населения, на основе опроса случайно отобранных домохозяйств в процессе поквартирного обхода.

Опросы респондентов будут производиться по специальным вопросникам, содержащим конкретные вопросы для различных групп населения, с указанием возможных вариантов ответов на них. Интервьюеры будут заполнять ответы непосредственно со слов опрашиваемых членов домохозяйств.

Разработано два вида вопросников: для домохозяйства и для индивидуального опроса. Согласно первому члены домохозяйства расскажут интервьюерам о составе своей семьи, о совокупном доходе всех членов, об оценке своего финансового положения и условиях проживания. Каждого члена домохозяйства старше 16 лет интервьюеры опросят по индивидуальному вопроснику о социальном положении и достигнутом уровне образования, о трудовой деятельности или пенсионном обеспечении и участии в социальных программах.

Сведения, полученные от респондентов и записанные интервьюерами, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению. Обработка данных будет осуществлена при условии их обязательного обезличивания.

Результаты выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах предназначены для использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности, для оценки уровня жизни различных групп населения, а также для мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.

При использовании материала ссылка на Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области обязательна