17:04 | 28 апреля 2024

В погоне за наградами регионального чемпионата

Лыжные трассы Уватского биатлонного комплекса не пустовали. Здесь спорили за медали участники чемпионата Уральского федерального округа по биатлону.

Программа соревнований была рассчитана на три дисциплины, однако из-за погоды количество гонок пришлось сократить.

Первый день чемпионата УрФО выдался наиболее удачным и насыщенным.

15 января состоялась спринтерская гонка среди мужчин и женщин на 7,5 и 10 километров соответственно.

Женский спринт непредсказуем и даже коварен. Ушедшие на круги первыми так и не вышли на первые позиции в рейтинге чемпионов округа, а затерялись где-то в середине списков турнирной таблицы. Например, тюменка Анастасия Пашкова ушла на дистанцию под номером 1, блестяще прошла первый огневой рубеж и даже показывала неплохой ход. Но на финише все-таки была отброшена за пределы не то что первой тройки, а шестерки спортсменок.

Замкнувшая список участниц спринта свердловчанка Лариса Надеева наоборот порадовала своих тренеров и болельщиков отличной гонкой (даже несмотря на два штрафа) и заняла первую ступень пьедестала почета.

Вместе с Анастасией заслуженные медали чемпионата УрФО по биатлону получили Анастасия Морозова из Ханты-Мансийского автономного округа и Ольга Шестерикова, выступавшая за команду «ЯНАО-Тюменская область».

Экс-воспитанница Уватской ДЮСШ Екатерина Старых также участвовала в гонке и показала 15-й результат с одним промахом на «лёжке».

В мужской спринтерской гонке лучший результат продемонстрировал биатлонист, ушедший на дистанцию одним из последних. Обладателем «золота» и звания отличника стрельбы чемпионата УрФО стал Дмитрий Елхин, представитель команды Тюменской области. Почти с 11-секундным отрывом пришел его соратник по команде Александр Мингалёв. Замкнул тройку лучших еще один воспитанник Тюменского центра спортивной подготовки Иван Печёнкин. К слову, из восьми участников семеро представляли Тюменский регион.