Медиакарта
22:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На грани срыва

10:50 | 27 января 2016
Источник:

На тюменских теплотрассах продолжается череда аварий. За новогодние праздники на городских сетях произошло более 80 порывов! На прошлой неделе без тепла из-за аварии остался целый микрорайон.

А ЧП, которое произошло еще до нового года, когда в кипяток на улице угодила 10-летняя девочка, а 13 января она скончалась, просто взбудоражило город. Сколько еще нужно несчастных случаев, чтобы с системой теплоснабжения наконец-то разобрались?

А ведь готовились

Жители микрорайона Войновка на прошлой неделе на весь день оказались без отопления. На улице был мороз. Авария произошла на том же участке, который ремонтировали в ноябре прошлого года. Частный сектор в Калининском районе страдает особенно сильно. Бывает здесь и такое, что на одной трубе случается по 4 аварии за день. В доме №10 по улице Карла Маркса за январь произошло 6 отключений горячей воды и четыре отключения тепла. Одну из бойлерных в этом же районе признали полностью непригодной: износ 100%-ный, согласно заключениям экспертной комиссии. Куда же смотрели энергетики, когда готовились к отопительному сезону?

А обещалось ведь тогда многое. На подготовку к осенне-зимнему периоду из областного бюджета выделили 1,3 млрд рублей (!). Планировалось заменить 22 километра тепловых сетей, установить специальные расчетно-дроссельные ограничительные шайбы, которые позволят сэкономить тепловые ресурсы.

Сети ветшают

«Любые инженерные системы изнашиваются, это факт, - говорит Алексей НОВИКОВ, технический инженер одной из тюменских управляющих компаний, - вообще-то, по нормативам, нужно ежегодно менять 4-5% труб. В Тюмени около 700 км труб, значит, каждый год нужно менять 25-30 км. Но у нас этот норматив не соблюдается. Вот и пожинаем плоды. Заявленный срок годности труб - это, как минимум, два десятилетия, а в тюменских условиях они живут гораздо меньше - лет семь. Причина здесь только одна - ненадлежащее содержание и ремонт. А ведь еще сколько ветхих сетей - в старой части Тюмени, которые не ремонтировались в 90-е, в частном секторе».

А главная беда, полагает инженер, это утечки. По его мнению, потери тепла достигают почти 50%. «Дело в том, что Тюмень, как и другие города, стала заложницей российской системы центрального отопления. В продвинутых городах действуют локальные котельные, регулировать подачу тепла и ремонтировать которые гораздо проще», - считает Новиков. В Тюмени же, когда происходит авария, нужно сначала разобраться, на чьем участке: за распределительные сети отвечает «Тепло Тюмени», за магистральные - УТСК, а иногда всему виной повреждения на водопроводе, которым занимается «Тюмень Водоканал». Судя по сообщениям жителей, все эти компании постоянно отсылают потребителей друг к другу: мол, не в нашей это компетенции.

Меж тем жители Тюмени продолжают звонить в редакцию и рассказывать о том, как растут суммы за отопление. На днях об этом сообщила пенсионерка Елена ПЕРОВА: «За ноябрь заплатила на пятьсот рублей больше, чем в октябре, в декабре - еще на пятьсот рублей больше! Обращалась к энергетикам, а те говорят: из-за морозов. Но декабрь-то у нас теплый был, все таяло!».

Автор: Анна ШАНИНА (фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ)