Медиакарта
10:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГРИППной сезон

11:05 | 27 января 2016
Источник:

Показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе стремительно растут. Уже в начале прошлой недели пороговые значения были превышены на 40%. Регистрируется и так называемый «свиной грипп».

В области усилили санитарно-противоэпидемические мероприятия и строго-настрого наказали не допускать на работу больных сотрудников.

Надо ждать

Последним - прямая дорога на больничный. Причем обращаться в медучреждение надо, не откладывая и не тратя время на самолечение. Особенно если речь идет о штамме А Н1N1-2009, так называемом «свином гриппе». В этом случае уже на второй день болезни могут наступить осложнения - например, воспаление легких. По данным регионального Роспотребнадзора, с начала эпидсезона (то есть с 1 сентября 2015 г.) лабораторно подтверждено 95 случаев гриппа А Н1N1-2009. В России от него уже погибли 27 человек. Пусть и не 100%-ную, но все-таки защиту, в том числе и от этой разновидности гриппа, могла дать вакцинация. Но делать ее нужно было заранее - еще в сентябре-октябре. Сейчас же остается только соблюдать меры предосторожности. И особенно тем, кто в свое время прививку не сделал.

В больницах сейчас - сезонный ажиотаж. Попасть на прием к врачу непросто - из-за очередей. Жительница Богандинского Кристина болеет гриппом вместе с маленькой дочкой. «Когда мы вызвали врача на дом, к нам пришли лишь в обед, - говорит она. - Хотя у нас дождаться врача из поликлиники, несмотря на очереди, все же проще, чем в городе. Например, моя тетя живет в Тюмени. У нее была температура 39,9, вызвала скорую, но ждать пришлось долго. Каждые 30 минут ей звонили оттуда и спрашивали о самочувствии, консультировали по телефону. Из-за того, что вызовов много, приехать вовремя к каждому, видимо, не могут. А врач на осмотр к ней пришел только на следующий день».

Люди в масках

По всей области - ограничительные мероприятия. В больницах введен масочный режим, организована работа «фильтров» с отдельным входом для приема пациентов, заболевших вирусными инфекциями, ведется раздельный прием соматических и инфекционных больных. Нужно, минуя регистратуру, обращаться в кабинет неотложной помощи «фильтр».

В образовательных учреждениях усилены утренние фильтры и дезинфекционный режим. Детям сказано носить одноразовые маски. Правда, сейчас, когда они стали нужнее всего, найти их в аптеках оказалось непросто - они в дефиците. При этом ношение маски - одна из основных барьерных мер. Кое-где цены на маски выросли почти вдвое. А ведь менять их, по правилам, нужно раз в два часа.

Возможно, отмечают в департаменте здравоохранения области, в связи с необоснованным ажиотажем в каких-то небольших аптеках чего-то может в наличии не быть, потому что коммерческие аптеки не могут создавать большой запас препаратов и средств защиты. Тем не менее дополнительные меры приняты: в аптеки было поставлено 50 тысяч масок, еще 300 тысяч поступили в начале этой недели. Что касается противовирусных препаратов, самые популярные и упоминаемые из них отпускаются по рецепту. Их поставки и наличие в аптеках держится департаментом на контроле.

Еще одна проблема - не все спешат надевать маски: продавцы магазинов и кондукторы, которые каждый день сталкиваются с большим количеством тюменцев, повсеместно рекомендацией пренебрегают. Вот так - боимся гриппа, но делать ничего, чтобы защититься, не хотим. Снова надеемся на авось?

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СИМПТОМЫ ГРИППА А(Н1N1)-2009:

♦ 97% - высокая температура тела

♦ 94% - кашель

♦ 59% - насморк

♦ 50% - боль в горле

♦ 47% - головная боль

♦ 41% - учащенное дыхание

♦ 35% - боли в мышцах

♦ 9% - конъюнктивит

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): ♦ тошнота, рвота (18%), ♦ диарея (12%).

ЦИФРЫ

В Тюменской области за период с 11 по 17 января зарегистрировано 13627 случаев заболевания ОРВИ, гриппом - 48. Прирост заболеваемости с 18 по 24 января составил 54% (к предыдущей неделе).

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ)