Медиакарта
14:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я не понимаю...

11:22 | 27 января 2016
Источник:

ИННОВАЦИИ

...как быть с электронной картой?

В прошлом номере вы писали о введении электронных медицинских карт. А что делать, если мне вдруг понадобится попасть на прием в другую поликлинику? Как мне взять ее, если она электронная? (Е. Крылова, Тюмень) 

Отвечает Александра МАЛЫГИНА, пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области: «При необходимости прохождения лечения в специализированной клинике Тюмени либо за ее пределами врач по месту жительства определяет показания и осуществляет подготовку пакета документов. Пациент с направлением на оказание медицинской помощи, а также необходимой медицинской документацией, результатами проведенных исследований прибывает в клинику, где ему оказывается помощь в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Впрочем, бывают случаи, когда пациент самостоятельно обращается в другую клинику. Как быть в этом случае? В областном департаменте объяснили: пока систему не доведут до совершенства, получить медкарту можно будет так же, как это делается сейчас, - по заявлению. В этом случае ее просто распечатают для пациента.

Кстати

В этом году на портале здравоохранения (http://health.admtyumen.ru) появится личный кабинет пациента. Так что получить информацию об истории записей, расписании работы специалистов, прикреплении данных электронной медицинской карты, а также ведении дневников здоровья можно будет, не отходя от компьютера.

ПРОБЛЕМА

...зачем травить собак?

В соцсетях пишут, что в Тюмени участились случаи отравления собак. Кому понадобилось избавляться от животных? (М. Савинова, Тюмень)

«В соцсетях распространяется много подобных новостей. Но часто они даже не относятся к нашему региону, - говорит Анна МОСКВИНА, руководитель Тюменского общества защиты животных. - Из достоверного источника нам стало известно, что такой реальный случай произошел в селе Винзили. Там раскидывали отраву под видом еды, и несколько собак умерли. Жителей это возмутило, и сейчас они собираются найти нарушителя и наказать его. Мотивы догхантерства лежат на поверхности. Люди читают на форумах, что бездомные собаки нападают на людей, что они грязные и заразные, и решают «обезопасить» себя. Повлиять на убеждения таких людей очень сложно. Остается надеяться, что они все-таки станут гуманнее и перестанут убивать неповинных собак».

В городе действует специальная служба по отлову бродячих псов. Напоминаем, если есть необходимость в отлове животных, то гражданам следует обращаться в городские управы либо в специализированную организацию «ЛесПаркХоз»: ул. Кедровая, 133/1, диспетчерская служба: 22-58-58.

Отловленных животных помещают в пункт временного содержания.

ДОЛГИ

...почему лишают прав?

Правда ли, что с этого года должников могут лишать водительских прав? (И. Седов, Тюмень)

Речь идет лишь о временном ограничении должников в праве управления транспортным средством. Это стало возможным после вступления в силу 15 января 2016 г. Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ». Снять ограничение можно, погасив задолженность в полном объеме либо до возникновения оснований для его отмены.

«Применение такого ограничения возможно только в отношении должников, не исполняющих требования по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, а также связанным с воспитанием детей, то есть по социально значимым исполнительным производствам», - комментирует Станислав МИНИН, руководитель областного Управления Федеральной службы судебных приставов, главный судебный пристав Тюменской области.

Такое ограничение также может применяться, если человек не исполняет требования исполнительного документа о взыскании административного штрафа. При этом сумма задолженности должна быть выше 10 тыс. рублей. Однако в некоторых случаях ограничение в управлении транспортом невозможно. Например, если оно «лишает должника основного законного источника средств к существованию» и т. д.

Впрочем, временное ограничение в праве вождения не станет для должника неожиданностью. Об этом его предупредят в постановлении о возбуждении исполнительного производства. На погашение задолженности отводится 5 дней. При этом копия постановления вручается судебным приставом лично должнику. Кроме того, копии ограничения направляются взыскателю по соответствующему требованию и в территориальное подразделение Госавтоинспекции.

Кстати

Только за 15 января судебными приставами УФССП России по Тюменской области более 100 должников временно ограничили в праве управления транспортным средством. То же самое ждет более 2500 должников, получивших предупреждения, если они не погасят имеющуюся у них задолженность.