Медиакарта
7:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Иллюзия или реальность?

12:07 | 27 января 2016
Источник:

В музее ИЗО в Тюмени открылась выставка бельгийского фотохудожника Бена ХАЙНЕ «Карандаш против камеры».

Около 30 фоторабот и инсталляций бельгийца разместились в трех залах музея. Автором музыкального сопровождения выступил сам Хайне. Здесь же можно посмотреть фильм о художнике.

Суть работ Хайне в том, что он накладывает графический рисунок на фотографическое изображение. «Чтобы заметить эффект наложения, лучше всего на его работы смотреть через камеру - видеокамеру, камеру фотоаппарата или даже телефона, - советует Вера КОВАЛЕНКО, заведующая музеем ИЗО. - Таким образом, графическая картинка как бы вкрапляется в изображение, придавая ему дополнительный смысл».

Какой именно смысл вкладывает художник, можно прочитать в описании, сопровождающем каждую работу. Тем не менее с этим лучше не спешить. Почему бы для начала не прислушаться к своим ощущениям и не ответить на вопрос: а что именно вы видите в этом изображении? И уже потом сравнивать свою версию с авторской интерпретацией. Вполне вероятно, что они могут не совпасть. Но это лишь еще один пример того, что, глядя, по сути, на одно и то же, мы довольно часто можем видеть абсолютно разные вещи.

Художник вступает в игру со зрителем. Неслучайно посетителям выставки не просто разрешают - рекомендуют фотографироваться на фоне работ Хайне. Таким образом вы сами как бы становитесь их частью. Но и изображенные автором сцены выходят за рамки простого снимка. Это общечеловеческие проблемы, понятные в любом уголке планеты. Будь то потеря близкого человека, насилие и власть оружия или красота, за которой часто не видно ее обладателя. И другие темы, которые так или иначе освещаются современными СМИ. И в этом плане довольно показательно, что Хайне - журналист по образованию. Пусть он и не работает по специальности.

Кстати

Выставка продлится до 17 апреля. Кроме того, посетителям предлагают включиться в творческий процесс и поучаствовать в мастер-классе.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ)