Медиакарта
4:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мода на роды

12:14 | 27 января 2016
Источник:

Новый год в нашей области стартовал с хороших новостей: маленьких жителей за первый месяц стало больше почти на полторы тысячи.

Всего за прошлый год на свет появилось без малого 23 тысячи малышей. Причем в тюменских семьях все чаще решаются на вторых и третьих детей. А еще становится популярным рожать в необычных условиях. Кто-то предпочитает в воде, кто-то - вертикальные роды, есть и те, кто рожает самостоятельно дома, считая, что родные стены и спокойная обстановка благоприятствуют появлению малыша. Доктора, впрочем, стремления рожать вне больничных стен не одобряют - мало ли чего...

Своими силами

Тюменка Марина ЗАВАТСКАЯ - мама восьмерых детей (двое из них приемные - Ред.), обладательница медали материнской славы и ордена родительской славы, председатель комиссии по вопросам семьи и детства Общественного совета г. Тюмени и член Общественной палаты Тюменской области, двух своих дочерей рожала самостоятельно дома.

- Так получилось, что в детстве меня «перекормили» больницами, и особого желания находиться там я не испытывала, поэтому, еще будучи беременной первым малышом, настраивалась на самостоятельные роды, - рассказывает женщина. - Я учились на отделении физиологии и старалась много читать о естественных родах. Но это было начало 90-х, и большой информации об этом еще не было, поэтому мы с мужем решили не рисковать - рожать я поехала, как и полагалось, в роддом. Роды прошли не совсем удачно, но дочь родилась здоровой. Второй ребенок - мальчик - тоже появился на свет в перинатальном центре.

На третий раз супруги решили: рожать однозначно будут дома. Это был 1996 год. Все подготовили, кстати пришлось и то, что за два года до этого сестра Марины прошла подготовительные курсы к естественным родам. Процесс шел относительно хорошо, но в конце схваток сестра, впервые принимавшая роды, испугалась и все же позвонила в скорую помощь.

- Они приехали в последний момент, когда дочь уже рождалась, - продолжает Марина Владимировна. - Так что, можно сказать, в основном помогала мне сестра.

После этого Марина с мужем Михаилом без посторонней помощи успешно родили дома еще двоих здоровых дочерей. Каждый раз, вспоминает женщина, готовились к этому тщательно и заранее - читали специальную литературу, обсуждали, разбирались. А вот с последними родами, которые пошли неправильно, опять пришлось обращаться в роддом.

Почти как дома

Тем женщинам, которые хотят рожать дома, такую возможность надо дать, уверена Марина Заватская: в мире такая практика распространена достаточно широко, и статистика у них еще лучше, чем у родов больничных. Вместе с тем многодетная мама предостерегает женщин, советуя сто раз подумать, прежде чем решиться: «Важно понять для себя, что это: просто желание выделиться, дань моде или действительно необходимость. Иногда ведь женщины начинают подумывать о домашних родах после того, как предыдущие, в роддоме, прошли не очень гладко. Кто-то, напротив, дома не сможет расслабиться (а это в родах самое главное), им спокойно только в родильном доме, под наблюдением врачей, где они ощущают медицинский контроль. Кроме того, сейчас существует много разных подходов и возможностей, чтобы и в родильном доме организовать процесс родов так, чтобы он прошел максимально естественным образом».

«Ни одна женщина не застрахована от аномалий, - говорит Татьяна ПОПКОВА, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Перинатального центра Тюмени. - В наше время, когда акушерские и гинекологические услуги предоставляются в полном объеме, когда на помощь приходят современные технологии, домашние роды - это уже отжившая и рискованная практика. Да, раньше, как говорят, рожали в поле, но в этом же поле и умирали «в горячке». А сейчас любая медицинская помощь предоставляется в круглосуточном режиме.

Если по вынужденным обстоятельствам приходится принимать роды дома, нужно попросить помочь родственников. Но сделать только одно: ребенка положить на грудь матери и не допустить переохлаждения обоих - оставить в тепле, накрыть одеялом. И, естественно, как можно скорее вызывать скорую помощь, которая даже после родов доставит мать и новорожденного в акушерский стационар».

Комментарий

Ирина БЕРДЮГИНА, сотрудник пресс-службы Тюменской станции скорой медицинской помощи:

- Мы всегда рекомендуем рожать, конечно же, в перинатальных центрах, под присмотром врачей. Но иногда бывают ситуации, когда женщина не успевает доехать до родильного дома или дождаться приезда скорой помощи и вынуждена рожать самостоятельно. За год в Тюмени около 60 детей рождаются вне стен медицинского учреждения. Все подобные случаи на сегодняшний день закончились хорошо, без негативных последствий. Все малыши родились здоровыми.

Автор: Юлия ГРАБ (коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ)