Медиакарта
22:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди, профессия которых - спасать и помогать

С 21 января 2016 года в краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» открыта выставка «25 лет во имя спасения», посвящённая спасателям - людям, без которых мы не можем обойтись в трудную минуту.

Дорожно-транспортное происшествие, захлопнувшаяся от сквозняка дверь, за которой остались маленькие дети, и даже кошка, застрявшая между прутьями решетки, - в любой чрезвычайной ситуации мы набираем номер «01» или «112» и с нетерпением и надеждой ждем людей, профессия которых - спасать и помогать.
Спасатели, или как мы привыкли называть их, «сотрудники МЧС» - люди, которые живут среди нас, только они очень отважные, смелые, храбрые, каждого из них можно назвать патриотом. Порой им приходится жертвовать собой ради спасения других.
На небольшом пространстве выставочного зала размещены документы, материалы, фотографии, предметы, связанные с историей возникновения и развития сил МЧС, комплекты боевой одежды, снаряжения, пожарно-технического вооружения (пожарные каски, шлемы), средств индивидуальной защиты и связи.
Каждая фотография сделана на месте события и не является постановочной. А мгновения, застывшие в них, отражают будни пожарно-спасательной службы.
Данная выставка - это наглядная история той колоссальной работы, которую сотрудники МЧС ведут на протяжении долгих лет.
Все желающие познакомиться с историей чрезвычайного ведомства, узнать о наиболее значимых событиях, которые произошли в системе МЧС России, могут посетить выставку до середины февраля.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: О. Бронникова, сотрудник музея «Легенды седого Иртыша»