Медиакарта
10:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожилые тюменцы смогут получить компенсацию за капремонт

10:11 | 28 января 2016
Источник: Тюменский край

В Тюменскую областную Думу внесен проект областного закона, который позволит получить пожилым людям дополнительную поддержку при плате за капитальный ремонт многоквартирных домов. Решение об этом принято на заседании фракции «Единая Россия», которое состоялось в среду, 20 января.

Как рассказал председатель комитета по социальной политике Владимир Столяров, проект закона Тюменской области «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области» предлагает установить в регионе компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 50% для одиноко проживающих неработающих собственников жилья, достигших возраста 70 лет и для проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет. «Для тех, кому исполнится 80 и более лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственников жилых помещений, достигших возраста 80 и более лет, компенсация составит 100%», – добавил он. Руководитель фракции единороссов Андрей Артюхов уточнил, что работа над законопроектом начата фракцией «Единая Россия» еще в конце 2015 года и проходила при поддержке губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

«Законодательная инициатива единороссов будет рассмотрена на ближайшем заседании Тюменской областной Думы 11 февраля и, уверен, найдет поддержку у всех депутатов, поскольку необходимо помочь ветеранам», – прокомментировал Андрей Артюхов.

По информации директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павла Перевалова, на реализацию данного закона потребуется выделить из областного бюджета около 25 млн рублей в 2016 году. 

Автор: Ирина Иванова