Медиакарта
14:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Детские сады – детям»: итоги и новые планы

10:38 | 28 января 2016
Источник: Тюменский край

В Центральном исполнительном комитете «Единой России» прошло селекторное совещание на тему «Реализация указа президента России Владимира Путина о достижении 100-процентной доступности дошкольного образования к 2016 году».

На текущий момент 68 регионов добились доступности детсадов для детей от 3 до 7 лет. Мониторинг доступности дошкольного образования, который проводится в рамках партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям», в 2016 году будет продолжен. Об этом заявила руководитель партпроекта «Детские сады – детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова, подводя итоги селекторного совещания «Единой России» «Реализация указа президента России Владимира Путина о достижении 100-процентной доступности дошкольного образования к 2016 году».

Депутат назвала «регионы-отличники», которые лидируют в области доступности дошкольного образования. «Это Калмыкия, Удмуртия, Чувашия, Забайкальский край, Амурская область, Волгоградская область, Ивановская, Кировская, Псковская, Рязанская и Липецкая область», – подчеркнула парламентарий, добавив, что уровень доступности детских садов в этих регионах
высокий.

Напомним, что в Тюменской области благодаря партийному проекту «Детские сады – детям», и поддержке правительства области проблема мест в садах для детей от трех лет и старше также решена полностью.

«Самые низкие показатели продемонстрировали Дагестан, Ингушетия, Крым и Севастополь. Однако стартовые возможности у этих регионов были также невысокими. В Дагестане и Ингушетии очень большая рождаемость, а Крым присоединился к программе позже других», – рассказала Аршинова.

Руководитель партпроекта добавила, что мониторинг доступности дошкольного образования, который проводился в рамках партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям», в 2016 году будет продолжен. «При этом мы будем следить не только за шаговой доступностью детских садов, но и за доступностью платы за воспитание детей. Необоснованного роста платы не должно быть», – сказала депутат. Она добавила, что также будет вестись работа «по понижению уплотненности дошкольных групп и повышению доступности дошкольного образования для детей младше трех лет».

Парламентарий обратила внимание на то, что на селекторном совещании обсуждались также жалобы родителей на электронную очередь в детские сады и на функционирование личных кабинетов при записи в электронную очередь. Кроме того, обсуждалась работа консультационных центров, которые предоставляют родителям, принявшим решение воспитывать детей дома, консультации квалифицированных специалистов.

Отметим, что накануне в Министерстве образования и науки поддержали инициативу учреждения профессионального праздника педагогов дошкольных учреждений. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что «профессия педагога дошкольного образования крайне важна и авторитетна». «Важно, чтобы у работников дошкольного образования был бы свой праздник. Нужно зафиксировать эту тему, как нашу совместную задачу», – сказал глава ведомства.

Он добавил, что создание специального праздника для работников детских садов поддерживают в министерстве образования и науки, однако инициатива пока не нашла признания в министерстве труда

Автор: Ирина Иванова