Медиакарта
7:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская область – лидер в России по темпам экономического роста

10:39 | 28 января 2016
Источник: Тюменский край

На портале «Работа в России» опубликована интерактивная карта, где можно сравнить показатели разных регионов.

Тюменская область вошла в число регионов-лидеров России по темпам экономического развития в рейтинге, составленном Министерством труда и социальной защиты населения. Интерактивная карта, разработанная на основе рейтинга, опубликована на сайте информационно-аналитической системы «Работа в России».

Рейтинг регионов составлен в семи категориях – «Доступность жилья», «Уровень цен», «Средняя заработная плата», «Уровень безработицы», «Темп экономического роста», «Доступность детских садов», «Регионы приоритетного привлечения работников».

Аренда однокомнатной квартиры в Тюменской области в среднем составляет 15 тыс. 350 рублей в месяц. По показателю доступности жилья регион входит в число субъектов, где аренда варьируется от 15 тыс. до 20 тыс. рублей, что выше среднего. Тем не менее, в Тюменской области аренда жилья не так дорога как, например, в Москве или Ханты-Мансийском автономном округе.

Уровень цен в Тюменской области ниже среднего: 12 тыс. 982 рубля в месяц за фиксированный набор товаров. Это ниже, чем в Ямало-Ненецком автономном округе, где тот же показатель составляет 17 тыс. 472 рубля. Средняя заработная плата в Тюменской области: 56 тыс. 410 рублей в месяц. Это выше среднего, но ниже, чем в северных автономных округах и в Москве.

Уровень безработицы в Тюменской области зафиксирован на уровне 5,9%. Ниже среднего по стране, но выше, чем на Ямале и в Югре. Темп экономического роста в регионе составляет 7,1%. Высокий показатель, не характерный для подавляющего большинства субъектов Федерации. Доступность
детских садов в Тюменской области средняя.