Медиакарта
5:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «спортивной копилке» -- 1 разряд!

09:23 | 29 января 2016
Источник: Красная звезда

Паша Мышевский, Антон Стальченко, Наталья Мантаусова, Настя Сысоева, Саша Туркова, Аня Шелепова, Вадим Попков, Люба Усачёва, Паша Соскин, Слава Русаков… Все эти ребята – воспитанники тренера ДЮСШ «Спринт» Галины Викторовны Камагоровой, достигшие высоких результатов
в лёгкой атлетике. Список далеко не полный, но сегодня с гордостью в него можно добавить имя Максима Чечикова, ученика 11 класса ВСШ №2: он получил первый взрослый разряд.
С детства Максим любит спорт. В пятом классе способного ученика заметил А. М. Камагоров, учитель физкультуры ВСШ №2 и порекомендовал ему заниматься лёгкой атлетикой. Так мальчик попал к Галине Викторовне – строгому тренеру, но душой болеющего за каждого начинающего спортсмена. Начались ежедневные тренировки: три раза в неделю с тренером, в остальные дни – самостоятельно.

-- Спорт закаляет дух – это я сейчас уже могу сказать точно, спустя годы тренировок, -- говорит Максим. – Сколько раз хочется сдаться, когда не получается, сколько раз хочется остановиться, когда выбьешься из сил! Но желание достичь поставленной цели воспитывает спортивную злость, упорство. И я очень рад, что у меня опытный наставник. Благодаря Галине Викторовне я многого достиг в лёгкой атлетике. И останавливаться не хочу!
-- Максим подаёт пример подрастающему поколению, -- считает Галина Викторовна. – Наших легкоатлетов знают за пределами района, в областном центре. Максим входит в состав сборной Тюменской области. Если проходят чемпионаты, первенства – он среди первых. Это для всего нашего района престиж! Спортом заниматься тяжело, многие сдаются, а Максим упёртый, может переступить через себя.

Ещё в среднем звене школы Максим Чечиков ездил в Челябинск (УрФО) на спартакиаду школьников, позже снова защищал честь области. Не раз бывал в Тюмени и Омске на различных чемпионатах.

-- Максим до конца 11-го класса должен выполнить нормативы кандидата в мастера спорта – эта наша общая цель, -- продолжает тренер. – Настраиваю его на учёбу в ТГУ, быть тренером. В университете станет мастером, я не сомневаюсь. А у нас условия для тренировок не совсем подходящие: зал тира всего 48 метров, Максим бегает 200-400. В Тюмени больше возможностей. И то, даже в наших условиях, можно тренироваться. Максим старается изо всех сил!

В «спортивной копилке» Максима Чечикова – победы на первенствах Тюменской области, на спартакиадах школьников «Шиповка юных», УрФО (Челябинск), соревнования на кубок братьев Булатовых, чемпионаты первенства городов Сибири и Урала. В «спортивной копилке» тренера Г. В. Камагоровй – 2 мастера спорта, 3 перворазрядника и несчётное количество второразрядников. Сейчас у неё 58 начинающих лекгоатлетов, зал для тренировок и огромное желание передать детям свои знания и умения. Поздравляем и тренера, и Максима с очередной большой спортивной победой!

На снимке: М. Чечиков
Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА