Медиакарта
0:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В старинном парке зазвучат стихи

Участницы досугового клуба «Здравствуйте!» при районном совете ветеранов в конце прошлого года запустили в полёт бумажную жар-птицу.

Известный персонаж ершовской сказки «Конёк-горбунок» стал символом проводимой ветеранами акции «За чистоту русского языка». Её члены клуба организовали в честь 200-летия со дня рождения писателя Петра Ершова, который был педагогом-словесником и всегда призывал знать и учить русский язык. Этим же занялись и участницы досугового клуба.

– Поучаствовать в нашей акции могут все учреждения образования и культуры. Рукотворную птицу мы будем передавать самым грамотным и знающим родной язык. Предполагаем, что жар-птица облетит, ну если не все, то почти все школы, детские сады и молодёжные центры, – делится планами руководитель клуба Наталия Ильиных.

Но не только этим сегодня живёт клуб «Здравствуйте!». Ежемесячно его участницы в центральной библиотеке устраивают интеллектуальные встречи, где за чашкой чая обсуждают прочитанные книги, делятся впечатлениями. В клубе немало тех, кто пишет стихи или рассказы. Представление авторами своих произведений становится настоящим событием и всегда проходит на ура.

В мае ветераны ко Дню славянской письменности намерены реализовать ещё один проект «Открытый клуб». Совместно с учреждениями культуры они проведут встречу «Ожившая горница», на которую соберутся поклонники декоративно-прикладного творчества. Летом запланированы экскурсии по памятным местам нашего города. А Колмаковский парк на время станет местом традиционных встреч участниц клуба.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора
Теги: досуг