Медиакарта
12:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сколько стоит ваше семейное торжество?

Блиц-опрос

Алла Перегудова, менеджер, г. Заводоуковск:

– На Новый год ждала гостей издалека. Готовиться стала заранее. В ноябре по акции закупила консервированные продукты, с аванса в середине декабря – морепродукты. Мясо своё: хозяйство небольшое держим. Непосредственно перед праздником приобрела свежие фрукты, овощи и зелень. Подарки заказала через инернет-магазин. В общем, больших разовых затрат не ощутила. А праздник получился душевным и весёлым.

Вера Трифонова, кладовщик, г. Заводоуковск:

– Живём с престарелой мамой вдвоём. Дни рождения отмечаем скромно, без приглашения гостей. Перед моими именинами немного не поняли друг друга, и мама обиделась. За стол не пошла. Так что праздник оказался не слишком накладным: рюмочку на маме сэкономила.

Александр Ильин, служащий, г. Заводоуковск:

– Конечно, сегодня наш праздничный стол немного оскудел. Стараемся экономить на экзотических продуктах. Однако как и прежде мы не жалеем средств на празднование семейных юбилеев. Тут уж и на кокос с форелью денег не жалко.

Ольга Макеева, продавец, г. Заводоуковск:

– С этого года решили с мужем свои дни рождения больше не отмечать и не дарить дорогих подарков друг другу на 23 февраля и 8 Марта. Праздничные столы будем накрывать только в именины сына, дочки и на Новый год.

Лидия Казанцева,  работа­ющая пенсионерка, г. Заводоуковск:

– В конце декабря выдали замуж дочь. Свадьбу отметили узким кругом – пригласили самых близких родственников и давних друзей. Потратили более ста тысяч рублей. Одни наряды жениха и невесты чего стоили! Не говорю уже о прочем свадебном антураже! 

Ирина Василенко, служащая, г. Заводоуковск:

– Дни рождения и юбилеи сегодня отмечать накладно: цены на продукты и спиртное – космические. Рядовая встреча с друзьями уже обходится в тысячу рублей, а то и в полторы. Но от детских праздников никуда не денешься – ребятишки ждут их с нетерпением. Традиционно на дни рождения сыновей (у нас их двое) покупаем большой торт, печём пиццу. 

Жанна Квашнина, в отпуске по уходу за ребёнком, с. Горюново:

– Если использовать продукты, выращенные своими руками, и готовить самим, это будет дешевле, чем купить или заказать. Впрочем, без покупок всё равно не обойтись. Можно немного сэкономить, если купить товар на оптовке. Сам подарок ребёнку на день рождения, например, мальчику в возрасте 1,5-3 лет стоит от полутора до трёх тысяч рублей (большой игрушечный автомобиль или хороший конструктор). Мяч, книги, развивающие игры или маленькие машинки покупаем регулярно и не по случаю семейных торжеств.

Александр Куликов, инженер, г. Заводоуковск:

– Было время, когда заработная плата радовала, тогда можно было и на торжество потратить больше. Ну а за последние два года и поступление в национальной валюте снижается, и покупательская способность рубля падает. Тем не менее, праздник, торжественное событие надо отмечать, хотя бы чайной церемонией.

Оксана Пяткова, бухгалтер, г. Заводоуковск:

– Если собралась отмечать какой-либо семейный праздник, то значит, по полной. Не могу сказать, сколько для этого нужно  денег. Да и раньше я никогда не считала затрат. Особенно не экономлю на подарках детям: их радость и хорошее настроение мне важнее всего.

Сулейман Габдулинов, сторож, д. Дронова:

– На застолье последнего семейного праздника потратили чуть более двух тысяч. А вот сколько  ушло на подарки внучкам – и не знаю. К сожалению, на наши зарплаты слишком не разгуляешься.