Медиакарта
10:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

новости россии

В Федеральной антимонопольной службе предложили установить предельные индексы роста тарифов не только на коммунальные, но и на жилищные услуги.

По мнению замглавы антимонопольной службы Виталия Королёва, такой шаг позволит получить «прозрачную картину по каждому потребителю». На данный момент речь идёт только о возможности установки предельных индексов на ЖКУ, но не об их конкретных размерах.

Тарифы на ЖКХ в России вырастут с 1 июля 2016 года в среднем на четыре процента. Россияне смогут получать субсидии на оплату ЖКХ, если расходы на «коммуналку» находятся выше уровня 17 процентов от уровня доходов.

Срок бесплатной приватизации официально продлён до 1 марта 2017 года.

Ранее рассматривались варианты продления приватизации лишь для отдельных категорий граждан. Но многие эксперты и законодатели такой «избирательный» подход не поддержали. По действующему законодательству срок бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта 2016 года. И до этого времени, к примеру, получить квартиры в собственность могут не успеть жители аварийных и ветхих домов, которые сейчас ждут переселения. Не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию и очередники. Те, кто встал в жилищную очередь давно, но до сих пор не получил своих квартир. Не исключено, что это будет последнее продление срока бесплатной приватизации. Дмитрий Медведев заявил, что продлевать его до бесконечности невозможно.

Группа сенаторов предложила ввести стопроцентную оплату больничного во время эпидемий гриппа, причём вне зависимости от стажа заболевшего.

Письмо с таким предложением направлено вице-премьеру правительства России Ольге Голодец. Аргументация авторов идеи понятна: в стране эпидемия гриппа, а люди отказываются обращаться к врачу и лечиться дома из-за страха потерять часть дохода. В итоге сами получают осложнения и окружающих заражают.

По действующему российскому законодательству на пособие по временной нетрудоспособности в размере ста процентов заработка сегодня могут рассчитывать лишь россияне со стажем работы не менее восьми лет.

Правительство предлагает повысить штрафы для должностных лиц за задержку зарплаты.

Соответствующий законопроект премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму.  Ранее Минтруд опубликовал этот законопроект для общественного обсуждения. Он предусматривает за невыплату зарплаты свыше трёх месяцев или полную невыплату свыше двух месяцев штрафы для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 10 до 30 тысяч рублей, для юрлиц – от 30 до 100 тысяч рублей. Сейчас максимальный порог штрафов за эти правонарушения – 50 тысяч рублей. Правда, за это можно попасть и под уголовную статью, но на практике такое происходит крайне редко – нужно доказать, что должностное лицо имело корыстную заинтересованность в задержке зарплаты. По данным Росстата, на 1 декабря 2015 года суммарная задолженность по зарплате составила 3,9 миллиарда рублей.

Автор: По материалам «Российской газеты»