Медиакарта
18:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В чистом поле теремки, теремки…

Четверть века назад в Заводоуковске началась застройка микрорайона Нового. На вопрос, где он находится, сегодня ответит не каждый. Но стоит произнести: Гороховка – поймут все.

Как утверждают сотрудники краеведческого музея, вариантов возникновения сего названия два. Согласно первому, раньше на этом месте были поля, засеянные горохом. Если верить второму, генеральный план строительства Нового подписал председатель районного Совета народных депутатов Александр Горохов. Но как бы там ни было, название прочно закрепилось в сознании горожан.

В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века здесь было чистое поле. Одним из первых в Гороховке обосновался заводоуковец Владимир Кушнарёв. Участок он получил от машиностроительного завода, где и работал. Вспоминает, что в 1989 году одна из областных газет рапортовала о том, что скоро в новом микрорайоне Заводоуковска построят школу, а к участкам подведут необходимые коммуникации.

– Однако инженерные сети так и не протянули, – говорит Владимир Григорьевич. – Отправляясь на свои 12 соток, я каждый раз цеплял к мотоциклу «Урал» прицеп от мотороллера и грузил в него бензиновую электростанцию. Иначе плакала бы моя стройка… Благодаря родственникам быстро поставил сруб и занялся внутренним убранством дома. Строить в 90-е было нелегко – и денег не хватало, и отделочных материалов. Но я был молод, и, казалось, что все трудности мне плечу.

Дом Владимира Кушнарёва в переулке Красном выделялся высокой крышей. Сегодня он затерялся среди множества других построек.

В этом же переулке в 1995 году начали возводить дом родители горожанина Артёма Кротова. В то время ему едва исполнилось десять лет, но Артём помнит, как дружно шло строительство на соседних улицах – Надежды, Красных Зорь, Новой, Молодёжной…

С улицы Аэродромной в Гороховку переехали и супруги Шефер. Сразу же обзавелись большим хозяйством, посадили в огороде овощи и зелень. Почти два десятка лет Раиса Яковлевна и Николай Александрович живут на улице Московской и нарадоваться не могут. Говорят, красота здесь: свежий воздух, берёзы шумят…

– И, что немаловажно, соседи на загляденье, – добавляет Раиса Шефер. – Цветковы, Гурко, Татьяна Вишнякова – всегда помогут, на любую просьбу откликнутся!

 …За время своего существования Гороховка разрослась и условно разделилась на новую и старую. Сегодня, по данным отдела информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, в микрорайоне 42 улицы – Летняя, Ароматная, Липовая, Лазурная, Лунная, Звёздная… Официально в Новом зарегистрированы 1 026 домов. А вот обещанной школы так и нет. Говорят, она будет в микрорайоне Южном, возвести который планируют близ всё той же Гороховки.

• Активное строительство в Гороховке продолжается. 
Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора
Теги: дата