Медиакарта
7:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Только слаженная работа даст положительный результат

00:17 | 30 января 2016
Источник: Сельская новь

В конце уходящего года традиционно все службы и ведомства подводят итоги, анализируют проделанную работу и, конечно же, ставят планы на следующий год. Это же было сделано и на последнем в 2015 году заседании межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов под председательством заместителя главы Абатского муниципального района Т. Агешиной. Три основных вопроса обсуждались на ней: «О предварительных итогах работы за 2015 год психо - медико - педагогических комиссий в координации доступности образовательных услуг детям - инвалидам, детям с отклонениями в развитии»; «О создании условий для самореализации инвалидов, детей - инвалидов в различных сферах жизнедеятельности»; «Предложения для составления межведомственного плана работы по реализации соглашений о сотрудничестве в части мероприятий, направленных на реабилитацию инвалидов, детей - инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья».


По первому вопросу выступила Н. Водолазова, заведующая психо - медико - педагогической комиссией отдела образования администрации Абатского муниципального района. По словам Нины Владимировны, специалистами психо - медико - педагогической комиссии (ПМПК) на 15 декабря 2015 года было обследовано 117 детей, из них 13 детей - инвалидов. Решались актуальные вопросы подготовки дошкольников к обучению в школе (четыре человека), выбора программы для получения профессионального образования выпускниками школ с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (шесть человек), нарушения устной и письменной речи (три человека), нарушения звукопроизношения (66 человек), нарушения письменной речи обучающихся (один человек), а также комплексное ПМПК обследование (11 человек), помощь в выборе программы для обучения и воспитания (26 человек). Дети, имеющие речевые нарушения (70 человек), были зачислены в логопедические пункты.


Было отмечено, что образовательные учреждения организуют свою деятельность в вопросах обучения детей - инвалидов, детей с ОВЗ в соответствии с законодательством. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР) инвалида.


По итогам четверти, учебного года проходят собеседования с администрацией образовательных учреждений по выполнению образовательными учреждениями образовательных программ, рекомендаций ПМПК, ИПР по предоставлению детям - инвалидам, детям с ОВЗ, с проблемами в обучении и воспитании адекватных условий получения образования, распределения выпускников с ОВЗ.
Подробно обсуждался второй вопрос заседания. Докладчиками выступили И. Коптяев, заведующий филиалом ГБУЗ ТО «Областная больница № 5» (с. Абатское), Е. Козак, ведущий специалист Центра занятости населения Абатского района, Н. Водолазова, заведующая ПМПК отдела образования, С. Антонова, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта, О. Харлова, директор КЦСОН «Милосердие».


Всеми членами комиссии были высказаны предложения, которые будут внесены в межведомственный план работы по реализации соглашений о сотрудничестве в части мероприятий, направленных на реабилитацию инвалидов, детей - инвалидов, детей с ОВЗ, и будут реализовываться в 2016 году.

Автор: В. Бабушкина