Медиакарта
10:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В школах района - карантин

00:22 | 02 февраля 2016
Источник: Сельская новь

Учебный процесс в школах, учреждениях дополнительного образования, а также проведение занятий в кружках и секциях, мероприятий в культурно-досуговых и спортивных организациях всех муниципальных образований Тюменской области приостановлены с 29 января по 3 февраля.


Такое решение принято на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора Натальи Шевчик в связи с ростом заболеваемости учащихся. Данные меры направлены на снижение интенсивности эпидемического процесса среди школьников.
В связи с этим ещё раз напоминаем общие меры безопасности.
Вирусы не только распространяются в непосредственной близости от заболевшего человека, когда он чихает или говорит, но и передаются контактным путём – через предметы, которыми он пользовался. Иными словами, подержавшись за поручень в автобусе, где за полчаса до вас стоял заболевший ОРВИ, а потом прикоснувшись рукой к глазам или носу, вы вполне можете перенести вирусы к себе на слизистую. Поэтому в период всплеска ОРВИ и гриппа как можно чаще мойте руки – после возвращения домой, посещения общественных мест, перед каждым приёмом пищи.


Лучше пользоваться бумажными платками, а не текстильными: чтобы выбрасывать их сразу после использования, а не носить с собой.
Применяйте средства для профилактики гриппа и ОРВИ.
На открытом воздухе заразиться ОРВИ практически невозможно. По той же причине в транспорте держитесь ближе к дверям. 
Промывайте полость носа солевыми растворами или средствами на основе морской воды.


Смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью утром перед выходом из дома и вечером по возвращении домой.
Проветривание нужно устраивать не менее четырёх раз в день на 15–20 минут, но в период ОРВИ лучше делать это ещё чаще. Если позволяют окна, можно весь день держать их в режиме зимнего проветривания. Оптимально, чтобы температура в помещении была в пределах 20–22 градусов – лучше меньше, чем больше.


Когда болезнь настигла, лучше остаться дома, так как важным условием скорейшего выздоровления является правильный уход – снижение нагрузки, обильное питьё, приём лекарственных средств. Их нужно использовать при первых симптомах простудного заболевания. Не занимайтесь самолечением, лучше вызвать врача на дом.

Автор: Подготовила Ю. Леонтьева