Медиакарта
9:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гулял «шансон», аж сердце пело!

00:36 | 02 февраля 2016
Источник: Сельская новь

Прошлый год пополнил копилку наград работников районного дома культуры ещё несколькими дипломами. Одними из последних были диплом 3 степени и дипломы участников, полученные на V Межрайонном фестивале-конкурсе песни шансон «Э-эхх, разгуляй!», проходившем в с. Казанское.

Отрадно то, что с каждым годом возрастает количество участников, а самый большой в Казанском районе зрительный зал уже с трудом вмещает зрителей, желающих послушать полюбившиеся хиты и новые песни в исполнении самодеятельных артистов. К тому же все поклонники и любители этого жанра песенного творчества с нетерпением ждали юбилейного V фестиваля песни шансон. А так как предыдущие фестивали-конкурсы имели большой успех у публики, поэтому билеты на концерт были скуплены задолго до начала конкурса.


Долгожданное мероприятие в 2015 году (конкурс проходит один раз в два года) стало настоящим праздником песни. Более 30 участников из районов юга Тюменской области подарили зрителям более чем трёхчасовую программу, где каждое выступление было исполнено от сердца, от самой души. Отрадно отметить, что в проходившем фестивале-конкурсе впервые принимали участие солисты из Абатского района и не безуспешно.
Конкурсанты, среди которых были и начинающие исполнители, и постоянные участники, выступили в двух номинациях: «Авторы-исполнители и исполнители песен» и «Творческие коллективы» в возрастных категориях: «от 18 до 30 лет» и «от 31 года и старше».
Зал, чувствуя энергетику исполнителей, был щедр на аплодисменты и рукоплескал как хозяевам сцены, так и гостям. Под несмолкающие аплодисменты публика встречала яркие, эмоциональные выступления многих участников фестиваля, которые уже не первый раз демонстрируют своё мастерство. Как рассказывают абатские участники, примечательно было то, что своими вокальными данными обратил на себя внимание Евгений Жильцов. Его сравнили с Михаилом Кругом. Это, безусловно, очень приятно. О Евгении, как о новой ещё одной вспыхнувшей звезде фестиваля-конкурса песни шансон, много говорили. Ему, как молодому исполнителю, давали полезные советы уже опытные вокалисты.


Раскрытие художественного образа и задушевность исполнения в сумме с исполнительским мастерством и вокальными данными позволили стать казанским исполнителям бесспорными победителями юбилейного конкурса. Д. Кондратьева была награждена дипломом 3 степени в номинации «Авторы-исполнители и исполнители песен» (возрастная категория от 18 до 30 лет). М. Афанасьева и Е. Жильцов привезли домой дипломы участников.
- Мы рады, что съездили и приняли участие в этом душевном и радушном конкурсе, - рассказывают наши участники. - У нас остались только хорошие воспоминания и положительные эмоции. Познакомились с вокалистами из других районов, делились опытом, нам давали полезные советы. Также мы посмотрели, как артисты из других районов держатся на сцене. И, конечно же, ехали мы на конкурс не за наградами, а за опытом.


- Чувствовалась сплочённость между артистами. Даже в момент награждения было видно, что все искренне поздравляли друг друга, абсолютно не была видна жёсткая конкуренция между участниками. Кстати, на проходившем фестивале среди выступающих конкурсантов было много девушек, это отметили и его организаторы, - говорит Е. Сырьева, которая входила в судейский состав. - Отмечу также, что мы привыкли относиться к такого рода мероприятиям, как к концерту. Поэтому было сказано всем участникам, что хотелось бы видеть их на будущих фестивалях песни шансон более «расслабленными» в плане одежды. Концертные платья, как были у большинства участниц, всё-таки не подходят к стилю шансон. К сожалению, не было ни одного выступающего в шансоновской одежде. А это, безусловно, тоже играет на общее восприятие песни немаловажную роль.
Вместе с тем, уверена, что зрители оставили в своей памяти яркие воспоминания, которые будут являться высшей оценкой признания творчества и таланта исполнителей.
В итоге фестиваль получился дружеским состязанием талантов, где главенствовала динамичная, зажигательная, настоящая разудалая шансон - дискотека.


Абатские участники настроены серьёзно и высказали уверенность на своё участие в следующем фестивале песни шансон через два года, предварительно, конечно, проведя работу и исправив те замечания и недочёты, на которые было указано членами жюри.
Остаётся пожелать нашим участникам успеха и победы в VI межрайонном конкурсе песни шансон.

Автор: В. Бабушкина