Медиакарта
18:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новогодний брейн-ринг

00:40 | 02 февраля 2016
Источник: Сельская новь

Интеллектуальные игры являются в нашей стране одной из любимейших форм организации досуга. У учащихся и студентов развивается познавательный интерес и стремление к интеллектуальной и творческой деятельности, развивается мотивация к учению на основе увлекательной учебной деятельности, формируется компетенция сотрудничества и командного духа при решении общих задач, у более взрослых участников игр это ещё и развитие творческих компетенций по применению знаний в новых ситуациях.


Особенной популярностью среди абатских детей и молодёжи пользуются игры с использованием кнопок брейн-системы. Состязания в остроумии и находчивости регулярно проходят в одном из кабинетов Молодёжного информационно-делового центра Абатского района, организует и проводит которые специалист центра и руководитель клуба «ИнтеллектЪ» М. Братцева.
В один из последних дней уходящего 2015 года блеснуть своей эрудицией были приглашены на тематическую игру в сопровождении классного руководителя Е. Барановой учащиеся 6 «а» класса Абатской СОШ № 2.
Приветствуя гостей, Марина Викторовна подчеркнула, что ребята станут участниками необычного брейн-ринга - новогоднего. Все четыре команды, на которые разделились пришедшие ребята, были настроены на победу.


Ведущая напомнила правила состязания, которые очень просты и уже знакомы участникам. И соперничество началось. Вопросы касались темы празднования Нового года и Рождества в России и других странах. Примечательно то, что вопросы были как простые, так и сложные, и отрадно отметить, что ребята с уверенностью нажимали на кнопку и часто их ответы были правильными. Ребята вспомнили, что традиция отмечать Новый год 1 января была введена Петром I около 300 лет назад; 1 сентября раньше считали началом нового года; зимний месяц январь назван в честь бога Янура, бога с двумя лицами и т.д. Узнали и много новой и интересной информации. Например, что традиция уборки каждой части дома перед Новым годом в нашей стране взята из Китая; узнали, как звали Деда Мороза в других странах, а также то, что в Италии роль Деда Мороза исполняет женщина.


В целом игра прошла в праздничной новогодней атмосфере. Завершилась встреча пожеланиями друг другу удачи в новом году и дружественным чаепитием. Провожая гостей, М. Братцева напомнила ребятам, чтобы они не забывали соблюдать правила поведения на проезжей части, а также основные требования пассажиров общественного транспорта, раздав каждому информационные буклеты.

Автор: В. Бабушкина Фото автора