Медиакарта
19:52 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привяжите собак!

07:52 | 03 февраля 2016

На улицах села Омутинское вновь появились бродячие собаки разных мастей. В конце прошлой недели я стала очевидцем такой картины: три злые дворовые шавки с неистовым лаем неслись навстречу прохожим и проезжающим машинам. Люди, в страхе быть покусанными, останавливались, а тех, кто шел дальше, собаки догоняли и хватали за ноги. Все это происходило на перекрестке улиц Огаркова, Первомайская, Калинина, у центральной аптеки №14. Собаки были те же, которые «постоянно прописаны» в одном из домов улицы Огаркова. Две пожилые женщины попросили меня позвонить в администрацию, возмущаясь тем, что бродячих собак никто не отлавливает. Собаки эти непредсказуемые, недалеко до несчастного случая. Поравнявшийся с женщинами мужчина, добавил: видел собак, сбившихся в стаю и на улицах Октябрьская, Дзержинского, даже пришлось сопровождать от них до дома запуганную и заплаканную школьницу.

Звонок в администрацию не удивил специалиста ЖКХ, СГТС Ирину Владимировну Федорову.

- Проблема с бродячими собаками остается притчей во языцех.

- Если хозяин известен, его приглашают на административную комиссию, - сказала она. - На хозяйку дома, которая отпускает собак, неоднократно жаловались. Ей делалось предписание. Ее штрафовали, но, видимо, выводов она не сделала. Теперь этот вопрос будет решать участковый.

По словам И.В.Федоровой, отлов бродячих собак идет ежегодно. В прошлом году этим занималась частная фирма из г.Заводоуковска, нынче также будет заключен на отлов договор. По новым условиям контракта бродячих собак будут отлавливать и стерилизовать. Пусть нерадивые хозяева не жалуются потом, что их собака пропала.

Пока исполнителя по отлову собак нет, договор не заключен. Не лучше ли привязать животных?

Автор: С. Зазимко