Медиакарта
6:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По итогам работы за год – в числе лидеров

07:00 | 05 февраля 2016
Источник: Призыв

Объезжая Шипаковскую территорию, обратили внимание на то, что расчищены уличная детская игровая площадка и все дороги, включая подъезды к скотомогильнику, кладбищу, свалке твёрдых бытовых отходов, пожарному пирсу и водоёму. Работы по благоустройству проводятся постоянно, не зависят от времени года.
Наш разговор с Андреем Ивановичем БЕСЕДИНЫМ в его рабочем кабинете начался именно с темы благоустройства. А в целом говорили обо всём, что сегодня тревожит главу Шипаковского сельского поселения. Вопросы затрагивали самые разные.


– Зимой мероприятий по благоустройству проводится сравнительно немного. С приходом весны их количество возрастает кратно. Андрей Иванович, какие работы выполняются сейчас, какие намечены во втором квартале?


– По очистке дорог от снега заключили договор с Дорожным ремонтно-строительным управлением – 4 акционерного общества «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие». Зимой к работам по благоустройству, помимо уборки снега, относится вывоз мусора. Причём не только от учреждений, но и от частников.


На весну наметили озеленение территории: разбивку клумб возле памятника погибшим воинам, здания администрации, Дома культуры. На сегодня на территории установлено восемь контейнеров, включая два школьных, запланировали установить ещё один – возле фельдшерско-акушерского пункта. Вывоз на свалку мусора из контейнеров, с мест захоронения, от населения села Шипаково, деревень Дегтярёвой и Некрасовой планируем на каждый квартал. В числе намеченных мероприятий буртовка мусора на полигоне твёрдых бытовых отходов, которая проводится два раза в год – весной и осенью, обрезка кустарников, побелка палисадников, покраска торговых павильонов, скашивание сорной растительности. Что касается двух последних пунктов, работы будут проводиться не только в Шипаково, но и в деревнях. Каждый год встаёт вопрос спиливания старых вековых деревьев, которые представляют угрозу для здоровья и жизни людей. В решении данной проблемы помогали кооператив «Достаток» из Северо-Плетнёво и бригада из Омутинского. Этот год не стал исключением. Запланировали уборку тополей, а точнее одного тополя, который растёт возле Дома культуры и представляет опасность и для учреждения, и для прохожих. Думаю, проблем не будет. В этот раз хотим договориться с частником из Юргинского, у которого есть специальная вышка.


Пользуясь случаем, выражаю благодарность населению, принимающему участие в благоустройстве наших населённых пунктов.


– Как налажена работа в системе ЖКХ на территории?


– Была проведена работа по подготовке учреждений к отопительному сезону. Всё действует в штатном режиме. Без сбоев идёт поставка тепловой энергии.


Актуальной является тема качества воды. В планах на этот год – установка блок-бокса. Такая система очистки воды в блочно-модульном исполнении предназначена для обеспечения качественной водой небольших населённых пунктов. Постарались выбрать оптимальное место – в центре села, возле Дома культуры, с удобным подъездом.


– На первом в этом году аппаратном совещании при главе района от Вас, Андрей Иванович, поступило предложение провести ревизию земель сельскохозяйственного назначения. С чем это связано? Какое решение было принято?


– Развитие территории напрямую связано с инвестициями. Чтобы привлечь инвесторов на Шипаковскую территорию, необходимо знать, какую землю можем им предложить. Для чего и нужна ревизия сенокосов и пастбищ. Глава района Виктор Валентинович Васильев поддержал работу в данном направлении. На сегодня занимаемся вопросом вплотную. Специалист администрации Татьяна Ивановна Калашникова уже сделала выборку из похозяйственной книги. Планируем провести ревизию в течение трёх месяцев. К первому мая будем знать, сколько точно дополнительных пастбищ и сенокосов на территории, что мы можем предложить инвесторам.


Предварительно могу сказать, в Некрасовой много невостребованных земель, даже в границах населённого пункта. В общей сложности около 250 гектаров земли, расположенной в границах поселения, можно привлечь в оборот, что позволит обеспечить кормами стадо, насчитывающее около ста голов КРС.


Говоря о землях сельскохозяйственного назначения, не могу обойти стороной вопрос, связанный с межеванием земли. Он стоит уже давно и требует безотлагательного решения. Пять участков оформлены в границах полей. Из них ООО «Шестаковское» – три участка, два – СПК «Палецкая». В работе по формированию документов принимали участие отдел сельского хозяйства и отдел муниципального имущества и земельных правоотношений районной администрации, юрист ООО «Шестаковское» Алёна Александровна Филиппова, специалист СПК «Палецкая» Светлана Николаевна Порядина, специалист сельской администрации Елена Николаевна Семёнова.


Находится в стадии оформления последний участок. На сегодня 74 человека не получили обновлённые свидетельства на землю.

Автор: Ольга Коновалова